в Израиле военной жертвой признали инвалида-алкоголика

в Израиле военной жертвой признали инвалида-алкоголика

После самосожжения Ицхака Саидиана в здании Министерства обороны в понедельник в стране проявляют повышенное сочувствие и внимание к военным инвалидам. Вчера мировой суд в Хайфе принял решение, которое вряд ли было бы вынесено, если бы не позавчерашний инцидент и не сегодняшний День памяти павших. Об этом случае рассказывает газета «Исраэль ха-йом».

Судья вынес вердикт о том, что пристрастие к спиртному, которое испытывал некий М., участвовавший в Войне Судного дня, является следствием полученного им посттравматического синдрома.

И поскольку М., что называется, спился, то есть умер от цирроза печени, то, согласно вердикту, он причислен к списку военных жертв («халалей ЦАХАЛ») со всеми вытекающими отсюда почестями для него и финансовыми льготами для родных.

В 1973 году М. был водителем «дворы» – саперной машины, использовавшейся при наведении мостов. Он участвовал в форсировании Суэцкого канала. Как отмечал на суде адвокат его родственников, М. неоднократно попадал под артиллерийские обстрелы, у него на глазах людей ранило и убивало.

Впоследствии М. страдал психическими расстройствами и был признан 40-процентным инвалидом вследствие посттравматического синдрома, много пил. Он дважды обращался в Минобороны с требованием признать свой цирроз печени прямым результатом армейской «психической» инвалидности, а следовательно – военной службы. Он утверждал, что именно психический недуг заставлял его поглощать спиртное в больших объемах для «самоисцеления».

М. умер в возрасте 68 лет, до того, как его заявка была рассмотрена вторично. Вдова покойника потребовала признать его «армейской жертвой» на основании все того же цирроза печени. В Минобороны эту просьбу отклонили на том основании, что ее мужу спиртное никто не прописывал и не навязывал, он употреблял его по собственному желанию и воле.

Судья, рассматривавший апелляцию, отметил, что действительно нет никаких медицинских теорий, подтверждающих утверждения вдовы. Однако на суде фигурировало мнение эксперта, согласно которому имеется причинно-следственная связь между посттравматическим синдромом и пьянством. Это заключение вкупе с приближающимся Днем памяти павших и с учетом шумихи, поднятой вокруг самосожжения Ицика Саидиана, подтолкнуло судью к тому, чтобы признать покойного М. «жертвой войны».

Впрочем, адвокат вдовы Эли Сабан уверен, что этот вердикт повлияет и на статус многих других бывших военных, которые любят прикладываться к бутылке. Согласно появившемуся судебному прецеденту, последствия их пьянства тоже будут считаться частью армейской инвалидности.

Впрочем, Минобороны еще может оспорить вердикт мирового суда в более высоких инстанциях.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …