В Израиле запретили продавать меха всем, кроме ультраортодоксов

В Израиле запретили продавать меха всем, кроме ультраортодоксов

Реклама

Министр экологии Гила Гамлиэль подписала новую поправку к инструкциям по защите диких животных, запрещающую торговлю мехом. Из этого запрета есть только два исключения – научные исследования и «религиозные цели».

Сейчас на торговлю мехом и так требуется получать разрешение от Управления по охране природы, а со вступлением в силу новой нормы (это будет через полгода) оно сможет выдавать разрешение на такую торговлю исключительно в указанных целях.

«Мы делаем исторический шаг – я утвердила запрет на торговлю мехом в трикотажных целях в Израиле, и он начнет действовать в этом декабре. Скорняжное производство – причина убийства миллионов животных во всем мире, оно связано с неописуемой жестокостью и страданиями. Вместе мы превратим израильский трикотажный рынок в более экологичный и милосердный по отношению к животным», – написала Гила Гамлиэль.



Вместе с тем, как уже неоднократно отмечалось, в подобном варианте указ практически лишен смысла. Исключение для «религиозных целей» сделано для того, чтобы ультраортодоксы могли беспрепятственно покупать меховые штраймлы – обычно соболиные, лисьи или куньи.

Израиль – страна жаркая, здесь не носят ни шуб, ни пальто с пушистыми воротниками, ни меховых шапок, ни отороченных мехом сапог. Поэтому торговля мехами осуществляется практически полностью среди ультраортодоксов.

Таким образом, введенный Министерством экологии запрет на практике ни на что не влияет, а только создает узаконенную дискриминацию между религиозными покупателями меховых шапок и всеми остальными израильтянами, которых официально лишают такой возможности.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …