В Израиле заработал юридический волонтерский центр

В Израиле заработал юридический волонтерский центр

Реклама

Ряд израильских общественных организаций создал центр юридической помощи русскоязычным гражданам страны в условиях эпидемии коронавируса. Проект организован при участии таких некоммерческих организаций, как «Мораштейну», «Раввины за гражданские права», Юридический Академический Центр Рамат-Гана и «Форум по борьбе с бедностью».

Сотрудники центра владеют русским и украинским языками. Позвонив по номеру *3793, любой желающий сможет получить юридическую консультацию по вопросу о получении пособия от Института национального страхования (Битуах Леуми), Минфина и пр., а также проконсультироваться по любым другим юридическим вопросам.  

«Иногда, не зная языка, а часто и не имея доступа к интернету, бывает очень сложно добиться реализации своих законных прав, а  уж в период эпидемии, когда информация поступает в огромных объемах и все время меняется, это практически невыполнимая задача. Ведь речь идет, в основном, о людях, которые нуждаются в помощи, (…) часто о людях пожилых», — сообщила генеральный директор организации «Мораштейну», д-р Юлия Землинская

Волонтерами в центре, в основном, работают студенты юридических факультетов, которые принимают обращения, записывают все необходимые данные и в тот же день получают консультацию у адвокатов и специалистов — тоже волонтеров. Ответ на любой запрос поступает в течение суток. В случае необходимости с обратившимися напрямую связываются сами адвокаты.

«Мы считаем, что, помимо различных онлайн услуг, совершенно необходимо наличие службы русскоязычной юридической помощи, которая сможет помогать людям «по старинке», тем, кто не имеет возможности или навыков бороться с бюрократией в интернете», — отметила Землинская. 

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …