В Израиле названа дата вступления в силу механизма сокращения пособий по безработице

В Израиле названа дата вступления в силу механизма сокращения пособий по безработице

Реклама

Правительство Израиля единогласно утвердило программу премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра финансов Исраэля Каца по расширению «Финансово-страховочной сети на 2020-2021 гг».

Расширение программы призвано оказать безотлагательную финансовую помощь бизнес-предприятиям и наемным работникам, которым будет нанесен ущерб во время действующего всеобщего карантина.

Программа включает ряд мер, которые помогут сократить ущерб для рынка труда, повысить потенциал восстановления деятельности, а также предоставить соответствующие экономические решения для бизнес-предприятий.

В программу внесены следующие параметры: изменение критериев получения помощи для бизнес-предприятий — возмещение постоянных затрат для бизнесов, денежный оборот которых снизился как минимум на  25% (ранее этот критерий начинался с 40%), получение авансов в счет этих денежных выплат, комплексная программа сохранения рабочих кадров на своих местах и отсрочка действия пункта закона о сокращении размера пособия по безработице при снижении уровня безработицы по стране до установленных параметров.

Общая стоимость дополнительных мер и шагов, направленных на поддержку бизнес-предприятий, наемных работников и частных предпринимателей, оценивается в 10,5 миллиардов шекелей.

Правительство также уполномочило министра финансов опубликовать предварительный вариант законопроекта о сокращении на 10% заработной платы премьер-министра, депутатов Кнессета, министров и других госслужащих,  зарплата которых превышает размер зарплаты депутатов Кнессета.

Министр финансов Исраэль Кац заявил: «Правительство одобрило дополнительные пункты программы «Финансово-страховочная сеть», которая эффективно работает, помогая нашим гражданам, финансово пострадавшим в результате распространения эпидемии. 

После того как было решено объявить о всеобщем карантине, мы решили расширить эту программу и ввести дополнительные экономические меры. Мы продолжим в соответствии с ситуацией находить необходимые экономические решения для наемных работников, частных предпринимателей и бизнес-предприятий». 

Среди дополнительных пунктов программы:

  • помощь бизнес-предприятиям;
  • расширение дотации на возмещение постоянных затрат. За сентябрь-октябрь 2020 года будет выплачена дотация тем бизнес-предприятиям, уровень ущерба денежному обороту которых составит как минимум 25% (относительно аналогичного периода до вспышки эпидемии). В случае необходимости этот критерий распространится и на ноябрь-декабрь 2020 года, в соответствии с условиями, которые были определены;
  • выплата авансов дотаций — безотлагательные денежные выплаты в счет дотации за сентябрь-октябрь в размере 50% от дотации на возмещение постоянных затрат предприятиям, денежный оборот которых снизится в результате всеобщего карантина. Размер аванса будет начисляться исходя из суммы дотации, выплаченной ранее (в марте-апреле или мае-июне — те месяцы, которые выберет владелец бизнес-предприятия). Соответственно, сумма предварительной выплаты будет позже вычтена из окончательной суммы дотации за сентябрь-октябрь (будет определена по прошествии этих месяцев). Заявки на получение аванса можно будет подать только в октябре 2020 года;
  • дотация на сохранение рабочих кадров: для оказания помощи предприятиям, чья деятельность экономически пострадала в результате распространения эпидемии. Было решено предоставить единовременную дотацию работодателям за непрерывную трудовую занятость сотрудников в сентябре и октябре 2020 года. Работодатель будет иметь право на получение дотации, если денежный оборот бизнес-предприятия не превышает 400 миллионов шекелей и его оборот в течение соответствующего периода снизился на 25% или более по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В таком случае работодатель — в зависимости от уровня снижения денежного оборота — будет иметь право на дотацию в размере 5000 шекелей (за каждого работника) —  за то количество сотрудников, которое определено в соответствии с уровнем ущерба предприятия. Чем больше ущерб, тем большее количество сотрудников, оставшихся на своих рабочих местах во время всеобщего карантина, предоставят работодателю право на получение дотации. Дотация будет выплачиваться посредством Министерства экономики;
  • расширение помощи на оплату муниципального налога «арноны». Полное освобождение от уплаты «арноны» (финансируется государством) будет возможно для предприятий, денежный  оборот которых снизился на 25% и больше (за сентябрь-октябрь 2020 года).

Также было решено ассигновать средства на дополнительную программу дотаций на поощрение онлайн-торговли для малого и среднего бизнеса.

Правительство утвердило отсрочку сокращения размера пособий по безработице. Ранее было решено, что при достижении определенного законом уровня безработицы должен быть применен механизм сокращения размера пособий по безработице для тех, чье право на получение этих выплат было продлено в связи с эпидемией. На данном этапе действие этого механизма отсрочено. Он вступит в действие начиная с 16.10.2020.

С учетом ожидаемого роста числа граждан, которым положена помощь, и с целью финансирования утвержденных правительством мер было одобрено увеличение государственных расходов в 2020 году на 2,5 миллиарда шекелей на стабилизацию экономики в период кризиса, а в 2021 году — еще на 8 миллиардов шекелей. Это увеличение не будет учитываться при расчете лимита расходов на ближайшие годы.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …