В Израиле начался траурный пост 9 ава

В Израиле начался траурный пост 9 ава

Реклама

Сегодня вечером верующие евреи начинают отмечать горестную дату «тиша бе-ав», то есть 9 число еврейского месяца ава. В синагогах и у Стены плача в Иерусалиме проводятся траурные мероприятия.



Этот день, в который были разрушены и первый, и второй Храмы в Иерусалиме, считается национальным днем траура еврейского народа.

На протяжении этих суток (от захода солнца 8 ава и до появления первых звезд на небе на следующий день) евреям предписано:

не употреблять ни еды, ни питья;

не мыться (за исключением мытья рук);

воздерживаться от исполнения супружеского долга;

не употреблять духов и прочей парфюмерии;

не носить кожаной обуви;

сидеть либо на полу, либо на табурете/скамье не выше 30 сантиметров от пола;

В этот день также запрещено читать Тору, ибо та служит для евреев источником радости, тогда как в этот день предписана скорбь. Исключение сделано лишь для «скорбных отрывков» – «Плача Иеремии», «Книги Иова» и текстов, касающихся разрушения Иерусалима.

В последние десятилетия траурный характер 9 ава неоднократно пытались пересмотреть. Это было связано как с созданием государства Израиль (поскольку у евреев снова появилось собственное государство), так и с освобождением Иерусалима в ходе Шестидневной войны.

Вместе с тем, третий Храм вместо двух разрушенных до сих пор не построен, а отсутствие Храма как центральной объединительной силы еврейского народа уменьшает «шхину» (божественное присутствие). Формально именно разрушение храмов – повод для траура 9 ава, а не потеря еврейской независимости и государственности.

Кроме того, хотя Иерусалим и освобожден, без Храмовой горы, которая находится в руках мусульман, это освобождение с точки зрения иудаизма ничего не значит (хотя много значит с национально-сионистской).

По всем этим причинам общественный консенсус на данный момент заключается в том, что отменять 9 ава пока рано – еврейский народ еще далек от восстановления былого величия и подлинной связи со всевышним.

Поскольку в этом году пост пришелся на самый разгар коронавирусной инфекции, кое-кто в социальных сетях называет его «Девятым минздрАва». «Главный менеджер по борьбе с эпидемией» Рони Гамзо проинспектировал сегодня вечером несколько синагог, дабы убедиться, что траурные мероприятия проходят с соблюдением всех предписанных правительством профилактических мер.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …