Горячие новости
В Израиле озвучили кошмарный сценарий второй волны коронавируса и признали ошибкой возобновление учебы в школах

В Израиле озвучили кошмарный сценарий второй волны коронавируса и признали ошибкой возобновление учебы в школах

Реклама

В течение последних 24 часов в Израиле зафиксирован резкий рост количества инфицированных коронавирусом: 532 случая. Это второй раз начиная с 9 апреля 2020 года, когда количество инфицированных за день перевалило за отметку в 460.

Согласно данным Минздрава, за сутки в стране сделано 16.990 тестов.  Соотношение количества проведенных тестов к количеству  новых случаев инфицирования равно 2,6%: это самый высокий показатель за последние семь дней.

Самое большое количество новых случаев заражения за последние сутки зафиксировано в Иерусалиме и Ашдоде: 39 и 34 случаев.

Вчера правительство проголосовало за возвращение системы электронного контроля за инфицированными, несмотря не возражения Службы общей безопасности (ШАБАК), на которую возложена функция контроля.

Тем временем в Израиле ужесточается критика руководства Минздрава: высокопоставленным чиновникам вменяются неверные действия в борьбе со второй волной коронавируса. В частности, критике подверглись методы, связанные с системой тестирования и определением цепочек, по которым распространяется заболевание.

Отметим, что в Министерстве здравоохранения, в свою очередь, винят в увеличении количества инфицированных больничные кассы, утверждая, что именно там слишком медленно и чрезмерно бюрократично проводят тесты на определение коронавируса.

В  больничных кассах отвергают эти обвинения и озвучивают встречные, обвиняя Минздрав в недостаточном финансировании системы тестирования.

Подчеркнем, что в Израиле различные структуры, имеющие отношение к медицине и борьбе с коронавирусом, до сих пор не выработали единый подход к принципам тестирования и количеству тестов.

В Минздраве пессимистично оценивают ситуацию, прогнозируя в ближайшие дни ситуацию, при которой количество новых случаев инфицирования достигнет отметки 1000 человек в сутки. В ведомстве отмечают отсутствие в стране системы, позволяющей эффективно отслеживать цепочку заражения.

Среди возможных ошибок, приведших к резкому росту количества инфицированных, некоторые эксперты называют возобновление учебы в школах, и, в частности, в старших классах.

Отметим, что власти Израиля сами подают пример определенной непоследовательности. Примером может послужить эпидемиологическая ситуация в Тверии, городе с большой ультрарелигиозной общиной.

Во вторник, 23 июня 2020 года, правительство объявило закрытой зоной ультрарелигиозный поселок Эльад по соседству с Рош ха-Аином и ультраортодоксальные кварталы Тверии – Рамат-Тверия бет, Рамат-Тверия гимел, Шхунат-200, Тверия-Илит и квартал им. Бен-Гуриона.

Эта карантинная мера вступила в силу в среду, 24 июня 2020 года, с восьми часов утра, однако на правительство сразу же начали оказывать мощное давление ультраортодоксальные круги.

Бывший министр здравоохранения и нынешний министр строительства Яаков Лицман, сопредседатель партии «Еврейство Торы» от имени своего электората назвал соображения, стоявшие за этими ограничительными мерами, «непропорциональными», «непрофессиональными» и «основанными на секторальных характеристиках».

Замминистра образования Меир Паруш, депутат той же фракции, обратился напрямую к министру здравоохранения Юлию Эдельштейну и потребовал «отменить карантин, введенный из-за ошибочной политики». Он считает, что закрывать весь Эльдад, насчитывающий 60 тысяч жителей, не стоило, достаточно было «вычислить конкретные улицы, на которых находятся эти несколько десятков больных».

Председатель финансовой комиссии Моше Гафни объявил: «Перекрыть дороги ультраортодоксам – самое легкое. Так не делается. Дай Бог, чтобы в других местах в Израиле правила соблюдали так же, как в ультраортодоксальных кварталах».

Все это возымело действие, и вчера правительство решило отменить введенный ранее в Тверии карантин за исключением трех улиц – Шефа Хаим, Давид Элазар и Залман Шазар, которые находятся на пересечении кварталов Тверия-Илит и Бен-Гурион.

По поводу Эльада новых решений не принято – там карантинный режим, который объявлен на семь дней, действует в полном объеме.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …