В Израиле признали факт утраты контроля над коронавирусной эпидемией

В Израиле признали факт утраты контроля над коронавирусной эпидемией

Реклама

«Израиль сейчас утратил контроль над распространением эпидемии коронавируса», — заявил сегодня в интервью порталу «Вайнет» профессор Эли Ваксман, возглавляющий консультационную группу по борьбе с коронавирусом при Штабе национальной безопасности. 

По его мнению, для того, чтобы исправить ситуацию необходимо предпринять незамедлительные меры по сокращению темпов заражаемости и, в первую очередь, возобновить ограничения на проведение массовых мероприятий. «За промедление в этом мы заплатим высокую цену», — сказал он, добавив, что в противном случае тотальный режим самоизоляции, действовавший в Израиле в марте-апреле, нас ждет уже через три недели. 

Помимо этого, по словам профессора Ваксмана, следует кардинально поменять структуру контроля, мониторинга и реагирования на изменения в эпидемиологической обстановки. 

По его мнению, нынешняя структура показала свою неэффективность и следует сконцентрировать все службы, задействованные в борьбе с эпидемией под крышей Минздрава. Это позволит более оперативно устанавливать источники заражения с последующим выявлением и изоляцией людей из окружения «источника». 

Профессор Ваксман отметил две главных причины, по которой в Израиле утратили контроль над эпидемией. Первая — чрезмерно поспешное введение послаблений в режиме карантина. Вторая — отсутствие механизма блокирования локальных очагов эпидемии.  По словам эксперта, в настоящее время в 50% новых случаях заражения, выявляемых по стране, источник этих заражений не установлен в течение первых двух суток. «В лучшем случае его устанавливают у 20% инфицированных», — посетовал он. 

Без установления «источника» заражения в каждом конкретном случае эффективная борьба с эпидемией невозможна, — сказал профессор Ваксман.

По последним данным израильского Минздрава, за сутки в стране зафиксировано 397 новых случаев заражения, зафиксирован заметный рост соотношения «количество инфицированных к количеству проведенных тестов»: он составил 4%, что заметно выше показателей последних дней.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …