Горячие новости
В Израиле продвигают генетическое тестирование населения, чтобы было меньше больных и умирающих младенцев

В Израиле продвигают генетическое тестирование населения, чтобы было меньше больных и умирающих младенцев

Реклама

По инициативе Министерства здравоохранения начал работу «Форум по поощрению генетического тестирования».

Как отмечают в Минздраве, эта организация создана при участии отдела образования, отдела по укреплению здоровья и отдела государственной генетики, работающими в этом министерстве.

Сообщение очень лаконично и, учитывая щекотливость темы генетических проверок населения, оставляет много места для догадок. Кроме того, оно написано абстрактными формулировками, о сути которых приходится догадываться самостоятельно.

Известно, что цель создания этого форума – «продвижение национальной программы поощрения генетического тестирования в различных секторах, возглавляемой Министерством здравоохранения».

Один из участников этого форума – депутат Кнессета от арабского «Общего списка» Сами Абу-Шхада, председатель парламентской комиссии по редким заболеваниям.

Как отметил Абу-Шхада, «конечной целью является создание группы экспертов, которые будут способствовать продвижению документа с изложением позиции в Кнессете на предмет снижения заболеваемости и смертности новорожденных среди арабского населения в частности и населения Израиля в целом».

В Минздраве считают, что это важный шаг для улучшения здоровья населения Израиля.

Судя по всему, речь идет о попытке внедрить практику генетических предродовых проверок в тех секторах, где этого традиционно избегают, прежде всего в арабском и ультраортодоксальном. Религиозные люди вообще не любят вмешательства в процесс деторождения, считая, что на все божья воля. В социально слабых слоях населения тоже не принято предварять процесс зачатия генетическими анализами родителей.

Тем не менее среди светского населения в Израиле это принятая практика. Такие анализы частично даже включены в бесплатный набор медицинских услуг. С чисто технической точки зрения это уменьшает вероятность рождения детей с наследственными заболеваниями, которые впоследствии станут обузой для родителей и для общества. Но в этическом плане такая практика вызывает много вопросов.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …