В Израиле совершен прорыв в создании лазерной пушки, стреляющей всего за три с небольшим шекеля

В Израиле совершен прорыв в создании лазерной пушки, стреляющей всего за три с небольшим шекеля

Реклама

В Израиле заявили о технологическом прорыве в создании лазерной пушки многоцелевого назначения. В Министерстве обороны считают, что уже через шесть месяцев новое оружие будет опробовано на полевых испытаниях и к концу года установлено на границе с сектором Газа.

Разработки лазерного оружия ведутся в Израиле не менее десяти лет. На данном этапе предполагается, что пушка сможет поражать минометные снаряды, реактивные ракеты с дальностью полета до 40 км, беспилотники и противотанковые ракеты противника.

Кроме того, лазерная пушка может быть установлена на беспилотниках и поражать цели с воздуха. Новое оружие также может быть использовано в операциях, где необходимо нейтрализовать системы ПВО противника.

В потенциале лазерная пушка сможет выполнять задачи по уничтожению ракет, находящихся в пусковых установках в сотнях километров от границ с еврейским государством.

Как ожидается, пушки могут также установливаться на тягачах и бронетехнике, что позволит применить новое оружие в условиях конкретного боевого столкновения.

 

Отмечается, что новое оружие позволит значительно снизить затраты на обеспечение воздушной безопасности страны. Приводятся цифры, согласно которым потенциальный перехват ракеты противника при помощи лазерной пушки обойдется примерно в один доллар США (3,4560 шекелей).

Согласно опубликованным ранее данным, одна ракета системы ПВО «Железный купол» обходится казне примерно в 50 тысяч долларов США.

В марте 2018 года в  Сети появилось видео устройства, способного создавать подавляющий волю и агрессию звук на расстоянии в десятки километров.

Эта акустическая лазерная пушка создана в США, в ней задействованы два вида лазеров: фемтосекундный и нанолазер. Фемтосекундный лазер генерирует импульсы, которые формируруют воздушный шар плазмы, нанолазер наносит «удар» лучом узкого диапазона. В точке, на которую направлены лазеры, вырабатываются яркое свечение и громкий звук.

https://www.youtube.com/watch?v=XPU6ZL8kvhA

Как утверждало издание Defense One, новое нелетальное оружие можно использовать как в военных целях, так и для разгона несанкционированных демонстраций.

Вчера вечером, 8 января, на сайте Министерства обороны России было размещено сообщение, что «в части создания лазерного оружия планируется в 2020 году завершить ОКР по созданию лазерного комплекса тактического назначения для уничтожения БПЛА и вывода из строя легкозащищённых надводных целей в интересах решения задач Сухопутных войск, ВКС и ВМФ.

Комплекс будет иметь модульный принцип построения основных систем, что в перспективе позволит проводить поэтапное наращивание мощности и номенклатуры поражаемых целей. Активно проводится оснащение лазерными системами защиты бортовых комплексов обороны самолётов стратегической, тактической и армейской авиации от поражения ракетами класса «земля – воздух» и «воздух – воздух» с оптическими головками самонаведения».

 
 

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …