В Израиле 39% госпитализированных с "ковидом" детей — из ультраортодоксальной общины

В Израиле 39% госпитализированных с «ковидом» детей — из ультраортодоксальной общины

Реклама

На фоне бурных дебатов по вопросу о возвращении детей в общеобразовательные учреждения 20 израильских больниц предоставили предварительные данные, согласно которым, лишь немногие из них нуждаются в госпитализации или тяжело переносят заражение вирусом SARS-CoV-2. И это, несмотря на то, что число инфицированных школьников в Израиле выше, чем в других странах мира, пишет израильская газета «Исраэль ха-Йом».

Данные, собранные израильским Департаментом инфекционных заболеваний, были представлены на конференции Фонда здравоохранения больничной кассы «Клалит». Из них вырисовывается картина, в соответствии с которой на начало августа уровень заражения коронавирусом среди детей в Израиле составлял 0,7% от всех инфицированных жителей страны (примерно 23 тысячи).

Доля заразившихся детей, которые попали в больницу, составляла всего полпроцента (175 человек, из которых в тяжелом состоянии или состоянии средней степени тяжести — 9 (0,05%)). Средний возраст госпитализированных детей — 8 лет. В то же время около 31% госпитализированных — в возрасте до одного года.  

Исследователи отмечают, что большинство из них были доставлены в больницы, скорее, «по социальным причинам», а вовсе не из-за тяжести болезни. У 20% из помещенных в стационары детей (35) имелись сопутствовавшие заболевания (20% из этой категории (7 детей) страдали хроническими заболеваниями легких). Трое детей (2%) были доставлены в реанимацию, двое (1%) нуждались в аппарате ИВЛ. Авторы работы подчеркивают, что все наблюдавшиеся дети выздоровели.

Вопреки мировой тенденции, согласно которой мальчики заболевают COVID-19 чаще, чем девочки, анализ данных в Израиле выявил противоположную картину: 57% госпитализированных детей составляли девочки, 43% — мальчики. Исследование также показало, что 39% госпитализированных детей принадлежали к ультраортодоксальной общине, 25% — мусульманскому и 36% — остальным секторам населения.

«Доля детей из ультраортодоксальной и мусульманской общин среди детей, госпитализированных с коронавирусом, довольно высока по сравнению с показателем среди других слоев населения. Это может быть связано с высоким уровнем рождаемости и плотностью проживания, которые характерны для них», — заявили авторы исследования профессор Шалом Бен-Шимол из отделения инфекционных заболеваний беэршевской больницы «Сорока» и специалист по инфекционным заболеваниям доктор Михал Штайн из больницы «Гиллель Яффе».

Основными симптомами среди госпитализированных детей были высокая температура (62%), кашель (29%), одышка (18%) и насморк (15%). Потеря вкуса и запаха наблюдалась у 2% детей, а 4% из них страдали болями в животе. У 13% пациентов симптомы вообще отсутствовали.

«Мы также заметили, что большинство детей заражается коронавирусом дома, и мы предполагаем, что для этого необходим тесный и значительный контакт», — отметил доктор Штайн.

Штайн добавил, что он и его коллеги рекомендуют вернуть учащихся в школы, но при условии «частичной заполняемости классов и с обязательным ношением ими защитных масок, а также соблюдением социальной дистанции как в школе, так и за ее пределами». «Важно помнить, что закрытие школ имеет серьезные последствия для детей», — подчеркнул он.    

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …