В израильских школах отменили "капсулы", все учатся вместе со всеми

В израильских школах отменили «капсулы», все учатся вместе со всеми

Медицинская верхушка Минздрава пришла к выводу о том, что школьные занятия можно возобновить в обычном формате во всех классах. Сейчас многие школьники обучаются в так называемых «капсулах» – замкнутых и не пересекающихся между собой группах, чтобы уменьшить вероятность заражения.

В Минздраве решили, что «после двухнедельных устойчивых низких показателей заболеваемости возможно возобновление обычного режима учебы по схеме усиленных анализов в тех местах, где будут наблюдаться вспышки заболеваемости».

Эта схема подразумевает массовые проверки и быстрое выявление зараженных в тех учебных заведениях, где появляются носители вируса.

Решение Минздрава еще предстоит утвердить правительству, и тогда будет назначен срок его вступления в силу.

Министр просвещения Йоав Галант уже заметил по этому поводу: «Лучше поздно, чем никогда». В последние дни на Минздрав оказывалось сильное давление со стороны родительских комитетов и педагогических коллективов с тем, чтобы отменить «капсульный» режим из-за его организационной сложности и запутанности.

Но в Минздраве напоминали о том, что дети – непривитая категория населения. Они уязвимы перед «ковидом» сами, а их скопления – благодатная почва для новых вспышек заболеваемости. Хотя принято считать, что дети легко переносят этот вирус, его долговременные последствия неизвестны, а новые массовые заражения в учебных учреждениях могут перекинуться и на взрослых: привитые люди не застрахованы от заражения, и все это не способствует изживанию эпидемии.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …