Горячие новости
В израильском университете впервые открыта программа бакалавриата по коронавирусу

В израильском университете впервые открыта программа бакалавриата по коронавирусу

Реклама
Фото: wikimedia, на фото: Холонский технологический институт

Пандемия коронавируса кардинально изменила мир и заставила медицинских работников переосмыслить методы лечения. Холонский технологический институт в связи с этим разработал программу бакалавриата для врачей 21-го века, сообщает The Jerusalem Post.

Обучение предусматривает, что врачи станут не только превосходными клиницистами и исследователями, но и смогут ориентироваться в передовых технологиях цифрового мира.

Официально новая программа HIT (детище доктора Рафаэля Баркана, вице-президента школы по предпринимательству, инновациям и международным отношениям) будет давать степень в области «цифровых медицинских технологий».

«Медицинские школы сегодня не содержат необходимых знаний в области технологий», — говорит Баркан. «Во время коронавируса врачам необходимо было использовать телемедицину, инструменты для обработки данных и приложения, чтобы общаться со своими пациентами, лечить и диагностировать их. Однако страна сразу не смогла сориентироваться».

Баркан одновременно и врач, и специалист по информатике. О проекте он задумывался и раньше, а COVID-19 стал катализатором, сдвинувшим его с мертвой точки. Все началось с группы новых студентов в октябре этого года.

«Идея состоит в том, чтобы создать технически подкованных врачей и медицинских аналитиков, — сказал Баркан. — Учебная программа сочетает фундаментальные науки (химию, биологию, физику) с изучением информационных технологий и предпринимательства».

Практику студенты проходят в больницах Израиля. В институте уже есть необходимое техническое обеспечение, в том числе несколько инновационных лабораторий, так называемых «живых» (Living Lab). Они помогают студентам разрабатывать вспомогательные решения, сочетающие в себе дизайн, инженерию и информатику с традиционными медицинскими навыками.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …