в Израиль прибыл министр обороны США

в Израиль прибыл министр обороны США

Реклама

С двухдневным дипломатическим визитом в Израиль прибыл министр обороны США Ллойд Остин. Эта поездка стала первым иностранным визитом Остина после вступления в должность. Это также первый визит в Израиль высокопоставленного представителя новой администрации Джо Байдена.

В аэропорт Бен-Гурион Остин прибыл на Боинге E-4B «Ночной дозор» (Nightwatch), откуда с экскортом был доставлен на военную базу Генштаба ЦАХАЛа в Тель-Авиве, где был встречен почетным караулом Армии Обороны Израиля.

Сегодня в течение дня Ллойд Остин встретится с министром обороны Бени Ганцем, начальником Генштаба Авивом Кохави и премьер-министром Биньямином Нетаньяху, посетит комплекс «Яд ва-Шем» и Национальный мемориальный зал на горе Герцля в Иерусалиме, а также базы ЦАХАЛ.

В заявлении министерства обороны США говорится, что «Остин проведет консультации по вопросам общего приоритета, подтверждая приверженность США стратегическому партнерству между Штатами и Израилем и сохранению качественного военного преимущества Израиля».

Визит Остина проходит на фоне переговоров между США и Ираном о возвращении о возвращении в ядерную сделку, которые вызвали серьезную озабоченность в Израиле.

Израиль рассчитывает на приверженность Остина курсу и обещаниям его предшественника на посту главы минобороны США Марка Эспера, согласно которым США и в дальнейшем будут содействовать сохранению превосходства Армии Обороны Израиля в области безопасности на Ближнем Востоке. Среди прочего, Бени Ганц в ходе переговоров с Ллойдом Остином будет стремиться обеспечить этот курс за счет поставок американского оружия на случай, если Соединенные Штаты в конечном итоге вернутся к ядерной сделке.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …