в интернате ОРТ "Лейбович" в Нетании дважды за три месяца массово отравились дети

в интернате ОРТ «Лейбович» в Нетании дважды за три месяца массово отравились дети

Реклама

Несколько подростков в возрасте 16-17 лет, живущих в интернате ОРТ «Лейбович» в Нетании, в том числе граждане России и Украины, обучающиеся в Израиле по программе НААЛЕ, были госпитализированы с симптомами отравления в городскую больницу «Ланиадо».

Первые случаи «коллективного» отравления в интернате зафиксированы 11 ноября. Об этом в редакцию «Девятого канала» сообщила Юлия Белоконь, мама одного из пострадавших. 

По словам женщины, ее сын Олег, находящийся в Израиле в рамках образовательной программы НААЛЕ, был госпитализирован лишь после того, как у него поднялась температура до 38,8 и его непрерывно рвало. Мать, проживающая в России, находиться с ребенком не могла.

«Заболело около 15 человек. У детей резко поднялась температура. У моего сына 38,8, головная боль, лихорадка, боль в животе, острая диарея. У других детей рвота. Дети не были показаны доктору, руководство замалчивает и не сообщает администрации и не хочет афишировать даже в родительском чате. Сейчас после скандала ребенка отвезли в больницу. Остальные дети так и сидят. Им дают акамоль и воду.  И говорят, что это кишечный вирус и само пройдет», — говорится в письме Юлии, направленном в редакцию сайта «9 канала». 

Женщина добавила, что это не первый случай массового отравления детей в этом интернате: «Подобный случай был уже в сентябре. Болело еще больше детей. И также никто ничего не делал. Родители неоднократно просили обратить внимание на это руководство интерната, конкретно куратора Мири и директора Йоси. Это подействовало на несколько недель…» 

О некачественной пище, которую подают в интернате, сообщила в редакцию проживающая в нем Софья. По словам девушки, еда, которой их кормят в интернате, часто бывает несвежей или не до конца приготовленной. 

«Пару месяцев назад, когда [учащиеся] НААЛЕ вернулись с летних каникул в интернат, большое число людей подхватило непонятный вирус. У детей была рвота, температура, понос, и все это у примерно 20 человек приблизительно в одно и то же время», — написала нам девушка.

Софья утверждает, что руководство интерната не только проявило полное равнодушие к заболевшим, но и пыталось скрыть масштабы отравления: «К детям почти не приходили, врача, естественно, вовремя не вызвали. Руководство начало оправдываться, постоянно врали о количестве заболевших, врали об оказанной помощи и, что самое интересное, — детей начали обвинять в том, что они якобы привезли какой-то вирус из своих стран. Потом я слышала сказки о палочке-вирусе, которой заражен весь Израиль, и что попадание этого вируса в интернат было неизбежно».

Это письмо в редакцию Софья писала с температурой 39. По ее словам, такая же температура и признаки тяжелого пищевого отравления наблюдались в это же время и у нескольких других ее знакомых, проживающих в этом интернате.

Девушка сообщила, что, несмотря на ее плохое самочувствие, должного внимания к ней и ее заболевшим знакомым администрация не проявила: «…Меня обещали отвезти к врачу, но этого так и не случилось».

Единственной медработницей, посетившей Софью во время ее болезни, была школьная медсестра, но толку от ее прихода, судя по всему, не было никакого.

«Единственные люди, которые смогли мне помочь, — это мой отец в телефонном режиме и вожатые, которые иногда проведывали и откликались на просьбы», — написала Софья.

Об аналогичной «истории болезни» поведала нам Юлия Шулькина – мама еще одной учащейся, Екатерины, проживающей в интернате ОРТ «Лейбович» в Нетании.

В отличие от родителей Олега и Софьи, Юлия живет в этом городе и имеет возможность напрямую общаться с руководством интерната.

Юлия подтвердила все, о чем говорила Софья. По ее словам, насмотря на многочисленные жалобы на работу пищеблока, направляемые куратору интерната Мири Дембо и его директору Йоси Михаэлю, никаких мер по исправлению ситуации не принималось и не принимается.

Женщина рассказала, что о происходящем в интернате ОРТ «Лейбович» дети сообщают родителям по «Вотсаппу». Родители, в свою очередь, обмениваются информацией в созданной в этом же мессенджере «родительской группе». К ней имеет доступ и русскоязычный куратор Мири. Не владеющий русским языком директор интерната Йоси Михаэль о просьбах и претензиях учащихся узнает от нее. 

По словам Юлии Шулькиной, как в первом, так и во  втором случаях массового отравления детей Мири «не говорила всю правду» и делала все, чтобы произошедшее не было предано огласке.

Судя по результатам санитарной проверки качества продуктов, которыми кормили воспитанников интерната, ей было чего опасаться. Так, лабораторный анализ, заключение которого оказалось в распоряжении «9 канала», выявил в овощном салате отклонения от нормы по наличию колиморфных бактерий, фекальных энтерококков и химических консервантов.

«Результат свидетельствует о приготовлении салата в условиях низкой гигиены, что означает отсутствие должного внимания к санитарным нормам со стороны повара», — говорится в заключении лаборатории. Там же отмечается, что ситуация могла усугубиться и в результате длительного хранения салата в холодильнике (более 72 часов) после его приготовления.

Помимо свежести пищи, учащиеся жалуются и на качество ее приготовления. Так, по словам одной из наших собеседниц, мясо часто подают сильно недожаренным, а вареники – недоваренными. Помимо всего, ежедневное меню, распространяемое администрацией, часто резко отличается от реальности.

После первого (сентябрьского) случая массового отравления подростков в интернате их родители направили официальное письмо с требованием провести внутреннее расследование причин произошедшего. Среди прочего, родители потребовали усилить контроль за качеством продуктов и условием их хранения, а также за качеством приготовления блюд. Среди требований к администрации — улучшение качества мытья и обработки посуды, поскольку жалобы на грязную и жирную посуду постоянно поступают от детей. 

Судя по тому, что спустя два месяца в интернате произошло второе массовое отравление воспитанников, родительские призывы администрация не услышала. 

В четверг, 19 ноября, редакция сайта «9 канала» обратилась к куратору интерната ОРТ «Лейбович» в Нетании Мири Дембо с просьбой прокомментировать жалобы детей и родителей. От прямого общения с нами она уклонилась, пообещав «отреагировать» письменно после ознакомления с письмом родителей, адресованным редакции.

С письмом она тоже была ознакомлена, но комментария администрации интерната «9 канал» пока так и не не получил.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …