Горячие новости
В Иране обнародовали данные расследования аварии на ядерном объекте в Натанзе

В Иране обнародовали данные расследования аварии на ядерном объекте в Натанзе

Реклама

В ходе расследования недавних инцидентов, произошедших на ядерном объекте в Натанзе, установлено, что имела место диверсия. 

Об этом, как сообщает иранское агентство ИРНА, заявил сегодня журналистам пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди. 

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля на ядерном объекте в Натанзе произошел взрыв, приведший к значительным разрушениям и сильному пожару. 

Какие-либо другие подробности расследования Камалванди не раскрыл, отметив, что детали, включая и каким способом был осуществлен взрыв, будут сообщены сотрудниками службы безопасности «в надлежащее время». 

Выступление представителя Организации по атомной энергии Ирана перед журналистами было приурочено к визиту в Тегеран генерального секретаря МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси. 

По словам Камалванди, главной темой этого визита являются вопросы, касающиеся иранской ядерной сделки (Совместного всеобъемлющего плана действий, СВПД) и протоколов к ней. 

Он добавил, что Иран является надежным партнером ряда европейских стран в части экспорта тяжелой воды, объем производства которой составляет более трех тонн. 

В конце июня и в течение июля на иранских стратегических объектах произошла серия ЧП. 

Все началось с того, что 26 июня пригород Тегерана потряс мощный взрыв, ставший причиной сильнейшего пожара. По версии иранских властей, причиной стала утечка газа из подземного хранилища, из-за которой взорвалась одна цистерна, а за ней еще две. В западной прессе появились сообщения со ссылками на источники в спецслужбах о том, что взрыв произошел на военной базе Парчин, в состав которой входят горные тоннели с цехами для сборки ракет. Ранее на этой базе велись ядерные разработки, и персы долгое время отказывались допускать туда инспекторов МАГАТЭ. В 2012 году, по наблюдениям западных спецслужб, база была полностью «зачищена» от следов предыдущих разработок, и туда допустили международных инспекторов. 

Вечером во вторник, 30 июня, мощный взрыв произошел в больнице в густонаселенном районе в северной части Тегерана. Власти объявили, что причиной стала утечка газа на цокольном этаже.

В ночь с 1 на 2 июля произошла авария на ядерном объекте в городе Натанзе в провинции Исфахан – обрушились наземные части построек, начался сильный пожар. Позднее иранские власти сегодня сообщили, что уже выяснили причину аварии в Натанзе, но не станут ее разглашать «по соображениям безопасности». Режим аятолл пообещал «ответить тем, кто устроил аварию в Натанзе».

4 июля имел место взрыв на военной электростанции, которая находится под управлением экономического управления КСИРа, в западной части Ирана в провинции Ахваз. Один из трансформаторов взорвался и загорелся, вызвав сильный пожар на всем объекте.

В воскресенье, 12 июля, вспыхнул пожар на нефтекомбинате в Хузестане, а спустя два дня, 14 июля в хранилище на заводе по производству газового конденсата в промышленном городе Кавиан взорвалась цистерна. 

19 июля взрыв потряс электростанцию в провинции Исфахан, в центральной части Ирана. 

Каких-либо официальных заявлений о причастности к этим инцидентам Израиля и/или США не последовало, хотя в иранских СМИ и выдвигались предположения, что аварии могли стать результатом кибератак или даже ракетных ударов со стороны «вечных врагов иранской нации».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …