В Италии объявили о создании первой в мире универсальной вакцины против коронавируса

В Италии объявили о создании первой в мире универсальной вакцины против коронавируса

Реклама

Итальянские вирусологи сообщили об успешном завершении доклинических испытаний созданной ими вакцины от коронавируса.

Об этом заявил в интервью итальянскому агентству ANSA гендиректор компании Takis Biotech Луиджи Ауризиччио.

По его словам, работу над созданием вакцины компания вела с начала марта совместно с американскими специалистами . После достижения первых позитивных результатов компания получила лицензию от Минздрава Италии на проведение доклинических испытаний на мышах. 

В ходе этих испытаний все грызуны, которым была введена вакцина, выработали антитела против вируса в течение 14 дней. 

Ауризиччио подчеркнул, что речь идет об универсальном иммунозащитном препарате, созданном с помощью генной инженерии. В его основе лежит фрагмент ДНК-кода вируса, который легко подается клонированию в лабораторных условиях. Это означает, что для производства вакцины не требуются свежие образцы коронавируса.

Специалист разъяснил, что ДНК-вакцины, в отличие от обычных, вырабатывают не только антитела, повышающие иммунитет от заражения «однородным» вирусом, но и формируют цитотоксичную реакцию организма на разные штаммы вируса (т.н. клеточный иммунитет). 

Между тем, вопрос о продолжительности иммунной защиты организма после введения ДНК-вакцины пока остается открытым. Начало клинических испытаний ДНК-вакцины итальянские ученые запланировали на осень. 

Ауризиччио разъяснил, что работу над новой вакциной можно было бы и ускорить, если бы международные организации оказали содействие в ее финансировании. 

Оптимизм итальянского специалиста несколько охладили его коллеги. 

Так, доктор Эндрю Престон из британского Университета Бата, комментируя заявление Ауризиччио британскому изданию «Дейли мейл», заявил, что итальянская вакцина от коронавируса, как и ее предшественницы в других странах, должны пройти еще долгий путь клинических испытаний. «До их завершения заявлять о создании готовой вакцины — слишком большое допущение», — считает он. 

Престон добавил, что даже при успешных тестах на клеточных структурах нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что тот же результат будет и при введении вакцины в организм человека. 

С ним солидарен и профессор Адам Финн из Бристольского центра детской вакцинации. По его словам, итальянцы в своей работе над вакциной продвинулись не дальше, чем другие. 

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), на сегодняшний день клинические испытания проходят в различных странах мира по меньшей мере 8 вакцин.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …