В Китае два города на "осадном положении" из-за угрозы пандемии

В Китае два города на «осадном положении» из-за угрозы пандемии

Реклама

В Китае с сегодняшнего дня запрещен выезд из города Хуанган, где были зафиксированы случаи заболевания новой смертельной пневмонией.

В городе не работает общественный транспорт, кинотеатры, интернет-кафе и другие развлекательные заведения. Приостановлена работа центрального городского рынка. Об этом говорится на сайте городской администрации.

Ранее на «осадное положение» перевели город Ухань, который является центром распространения коронавируса 2019-nCoV.

В столице КНР Пекине запретили все праздничные мероприятия по случаю Нового года, который в Поднебесной отмечается по лунному календарю в ночь с 24 на 25 января. «Для того чтобы держать под контролем ситуацию вокруг эпидемии, защищать жизни и здоровье людей, сократить число массовых мероприятий и обеспечить мирный праздник Весны, принято решение отменить все масштабные мероприятия», — говорится в заявлении Пекинского бюро культуры и туризма.

Помимо этого, многие музеи и парки развлечения в Китае пересматривают график своей работы из-за ситуации вокруг распространения вируса.

По последним официальным данным, от пневмонии, вызываемой вирусом, умерли 17 человек, болеют более 630. Случаи заболевания зафиксированы в Таиланде, в Японии, Южной Корее, США, Гонконге, Тайване, России и Макао. Сообщалось о возможном завозе вируса на Филиппины и в Австралию

Вспышка заболевания была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее не известный коронавирус 2019-nCoV. К настоящему времени геном вируса уже расшифрован и опубликован.

Вчера Всемирная организация здравоохранения провела экстренное заседание чрезвычайного комитета из-за коронавируса, но окончательного решения, является ли новый вирус глобальной угрозой, не принято. Консультации в ВОЗ продолжаются и сегодня.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …