Горячие новости
В Китае приговорили к смерти австралийца

В Китае приговорили к смерти австралийца

Реклама

Австралиец Кэм Гиллеспи был схвачен в аэропорту китайского города Гуанчжоу семь лет назад. Во время регистрации на международный рейс у него в ручной клади нашли семь с лишним килограммов метамфетамина.

Он сидел в китайской тюрьме с 2013 года, и сегодня стало известно, что местный суд приговорил Гиллеспи к смертной казни через расстрел с полной конфискацией имущества. Второе китайцам выполнить вряд ли удастся, а вот казнить Гиллеспи им ничто не помешает.

В австралийском министерстве иностранных дел сообщили, что приговоренному оказывается консульская помощь. Австралийские власти осудили Китай за столь суровое наказание, «вне зависимости от того, насколько серьезны его деяния».

«Мы прискорбием выслушали сообщение о приговоре, вынесенном по его делу, — сказал представитель австралийского МИДа. — Австралия выступает против смертной казни, вне зависимости от обстоятельств и личности обвиняемого. Мы поддерживаем всеобщую отмену смертной казни и стремимся к достижению этой цели всеми доступными способами».

Как отмечают обозреватели, этот приговор, скорее всего, неслучаен. Отношения между Австралией и Китаем в последнее время резко ухудшились. Канберра настаивает на проведении международного расследования в отношении Китая по поводу «уханьской» эпидемии. Китай мстит как может – в мае тамошние власти запретили импорт австралийской говядины. И хотя китайский МИД официально заявил, что никакой связи между австралийской позицией по коронавирусу и запретом на говядину нет, а всему виной нарушение санитарных норм, мало кто поверил, что сразу на четырех австралийских мясокомбинатах санитарные показатели вдруг перестали соответствовать норме.

Кроме того, в прошлом году китайский суд внезапно приговорил к смертной казни двух канадцев, довольно давно арестованных за торговлю наркотиками. В частности, гражданин Канады Ллойд Шелленберг уже был приговорен судом к 15 годам лишения свободы в 2018 году, но в 2019-м, практически сразу после того, как в Канаде арестовали финансового директора компании «Хуавей» и дочь владельца этой фирмы Мэн Ваньчжоу, дело Шелленберга по требованию прокуратуры было пересмотрено, и того за один день приговорили к смертной казни.

В последнее время в мире, в основном с подачи США, становится популярен «правовой беспредел» — страны пытаются заставить иностранных юридических и гражданских лиц соблюдать свои внутренние законы, добиваясь ареста нарушителей через международную систему розыска подозреваемых.

Другие страны, которые сами не действуют таким образом, принимают «контрмеры», чтобы дать понять государствам, участвующим в «американском глобальном юридическом беспределе», что арест их граждан по обвинениям, предъявленным в США, будет больно бить по гражданам самих этих стран.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …