В Китае уже 13 городов закрыли на карантин: армия пресекает панику. ВИДЕО

В Китае уже 13 городов закрыли на карантин: армия пресекает панику. ВИДЕО

Реклама

Количество подтвержденных в Китае случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, возросло к пятнице до 876 человек. Число летальных исходов увеличилось до 26. Накануне сообщалось о 17 умерших и 633 заболевших.

Уже 13 городов власти закрыли на карантин. Для обеспечения порядка и пресечения паники в эти населенные пункты направлена армия.   

 

В городе Ухань, откуда началось распространение вируса, начали строить отдельную больницу для пациентов с 2019-nCoV. Ее планируют завершить за 10 дней к 3 февраля. Больница рассчитана на тысячу больных.

В Пекине и Шанхае отменены все публичные мероприятия, закрыты для посещения культурные и туристические объекты.

Коронавирус нового типа уже выявлен и в других странах — Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее, Сингапуре, США и Японии. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны мира принять меры по сдерживанию нового коронавируса, однако посчитала введение международной чрезвычайной ситуации преждевременной.

«Ожидается, что дальнейший международный вывоз случаев заболевания может распространиться на любую страну. Таким образом, все страны должны быть готовы к осуществлению мер по сдерживанию, включая проведение активного эпиднадзора, раннее выявление, изоляцию и ведение случаев, отслеживание контактов и предотвращение дальнейшего распространения инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV, а также предоставление полных данных в ВОЗ», — говорится в сообщении организации.

Вспышка заболевания была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее не известный коронавирус 2019-nCoV. К настоящему времени геном вируса уже расшифрован и опубликован. Подтверждено, что вирус передается от человека к человеку.

Медики утверждают, что диагностика болезни затруднена из-за многогранности проявлений 2019-nCoV. В целом заболевание напоминает пневмонию или острый респираторный синдром. Болезнь может сопровождаться высокой температурой, сухим кашлем, головной болью, затрудненным дыханием, болями в области груди. В особо тяжелых случаях наблюдается потери сознания.  Причиной смерти является прогрессирующая острая неконтролируемая дыхательная недостаточность.

Примерная длительность инкубационного периода, то есть с момента заражения до проявления первых признаков болезни – около недели. На протяжении этого времени болезнь себя практически не проявляет, и это сильно затрудняет борьбу с распространением инфекции.

По мнению японских ученых, китайский коронавирус способен унести жизни миллионов людей, но мировое медицинское сообщество пока придерживается более оптимистического варианта развития событий. В 2002-2003 годах в КНР уже фиксировалась вспышка атипичной пневмонии, от которой умерло 650 человек.

Для предохранения себя от заражения коронавирусом 2019-nCoV ВОЗ рекомендует: как можно чаще мыть руки с мылом или средством на основе спирта; избегать тесного контакта с людьми, у которых есть жар или кашель; при кашле и чихании прикрывать рот и нос локтем или тканью, ткань после этого следует выбросить; отказаться от употребления в пищу сырых или приготовленных с недостаточной тепловой обработкой продуктов животного происхождения.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …