В Кремле решили поставить точку в споре с Японией за Курилы

В Кремле решили поставить точку в споре с Японией за Курилы

Премьер-министр России Михаил Мишустин начал рабочую поездку на Дальний Восток и в Сибирь. Первым премьер посетил остров Итуруп — один из остров Курильской гряды, где кроме прочего предложил создать на Курильских островах режима свободной таможенной зоны. По мнению главы правительства РФ, это нужно для того, чтобы сделать Курилы привлекательными для зарубежных инвесторов.

В связи с посещением Курил, которые Токио считает своими «северными территориями», первый заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори выразил протест российскому послу в Токио Михаилу Галузину. При этом Россия отказалась принять претензии Японии.

Протест Японии также прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путьина Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля отметил, что глава правительства РФ посещает те российские регионы, которые считает необходимым.

При этом Песков подчеркнул что территориальный спор Москвы и Токио может поставить мирный договор.

«Точку в этой истории может поставить мирный договор, — цитируют Дмитрия Пескова «РИА Новости». — На протяжении многих лет, в том числе и президентом Путиным, прикладываются значительные усилия для того, чтобы выйти на этот мирный договор».

Он также отметил, что со стороны России есть твердая политическая воля на развитие отношений с Японией. «На этом пути существуют известные, хорошо известные трудности, сложности, но несмотря на их наличие, по крайней мере, со стороны России существует твердая политическая воля на развитие добрых отношений с нашим восточным соседом, с Японией», – подчеркнул Песков. Он отметил, что Россия очень ценит экономическое, инвестиционное взаимодействие, рассчитывает, что оно будет продолжаться.

Мирный договор между Москвой и Токио так и не был заключен после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил — островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи. Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …