Горячие новости
В Крыму 66-летнюю пенсионерку осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Украины

В Крыму 66-летнюю пенсионерку осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Украины

Реклама

Севастопольский городской суд приговорил гражданку РФ Галину Довгополую, 1955 года рождения, к 12 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год за шпионаж в пользу Украины. Об этом 29 марта сообщила пресс-служба суда.

Уголовное дело было рассмотрено в закрытом режиме, поскольку «в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну».

Как выяснилось, украинская шпионка обладала особыми мастерством и изощренностью.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 66-летняя уроженка города Бахчисарай «негласно сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины». Она «выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полке Черноморского флота, раскрывающих сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных, таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время – то есть сведений, составляющих государственную тайну, передача которых могла быть использована в ущерб безопасности Российской Федерации».

Подсудимая признана виновной в совершении преступления по статье 275 УК РФ («Госизмена»). Ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима и одного года ограничения свободы.

О задержании подозреваемых в шпионаже в пользу военной разведки Украины, среди которых были гражданка России, военнослужащая Вооруженных сил РФ и гражданин Украины, Федеральная служба безопасности РФ впервые сообщила в апреле 2020 года.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …