Горячие новости
В "Ликуде" предложили кандидатуру нового премьера

В «Ликуде» предложили кандидатуру нового премьера

Реклама

В «Ликуде» предложили премьер-министру Биньямину Нетаниягу креативную политическую комбинацию, которая позволит ему удержаться у власти, с одной стороны, и избежать пятых за два года парламентских выборов, с другой. 

По сообщению «13 телеканала» со ссылкой на источники в окружении Нетаниягу, суть инициативы заключается в следующем: правительство возглавит нынешний министр энергетики Юваль Штайниц, а Нетаниягу в этот период займет пост сменного премьера. Спустя год-полтора Штайниц вернет бразды правления Нетаниягу в рамках соглашения о ротации.  

В «Ликуде» полагают, что Штайниц, являясь компромиссной фигурой, приемлемой как для нынешнего премьера, так и для его противников из лагеря «низвергателей Нетаниягу», сможет сформировать устойчивое коалиционное правительство в достаточно сжатые сроки. При этом Нетаниягу продолжит оставаться лидером «Ликуда», контролируя правительство через своего ставленника Штайница.

По сути, речь идет о политической комбинации, аналогичной кремлевскому «тандему власти», созданному в 2008 году в России накануне истечения второго президентского срока Владимира Путина. 

Впрочем, как отмечается, успех реализации такого сценария зависит во многом от лидера партии «Новая надежда» Гидеона Саара. Свою позицию относительно этой сделки он пока не озвучивал.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …