в Минске началось судилище над танцующей Колесниковой

в Минске началось судилище над танцующей Колесниковой

Реклама

В Минске начался суд над членами Координационного совета оппозиции Белоруссии Марией Колесниковой и Максимом Знаком. Их обвиняют в «публичных призывах к причинению вреда национальной безопасности», а также «сговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем».

В начале процесса одна из лидеров белорусского протеста Мария Колесникова улыбалась и пританцовывала, показывая руками сердце. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

 

Суд проходит в закрытом режиме, в зал заседаний пустили только представителей белорусских и российских государственных СМИ.

«Власть панически боится открытого процесса, где все увидят, что на самом деле главной опасностью и угрозой для белорусов, Беларуси и национальной безопасности сама власть и является», — сказала белорусская оппозиционерка в интервью телеканалу «Дождь».

Журналисты смогли поговорить с Колесниковой накануне. По словам Марии, которая уже почти год находится в СИЗО, за это время власти неоднократно и в разных формах настаивали на сотрудничестве и предлагали сниматься в «кино а-ля Роман» Протасевич.

Задержанный в Минске оппозиционер Протасевич дает признательные показания

«Это банда подлых, трусливых наперсточников, и странно было бы им доверять. Они же всегда врут. Не верь, не бойся, не проси и смейся — это мой принцип общения с ними», — сказала Колесникова.

На вопрос журналистов ожидала ли она, что проведете в СИЗО так долго, Мария ответила, что после задержания вообще не была уверена, что останется в живых. «Спустя год я жива — и это не может не радовать!» — сказала она.

Белорусские спецслужбы задержали Марию Колесникову 7 сентября 2020 года и пытались насильственно депортировать из страны. На границе она разорвала свой паспорт. 9 сентября оппозиционерку поместили под арест, обвинив в попытке захвата власти в Белоруссии.

Ранее, 6 июля, Верховный суд Белоруссии приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии, бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам колонии усиленного режима.

По официальным результатам выборов, прошедших в стране в августе 2020 года, «у руля» остался Александр Лукашенко, что спровоцировало массовые многомесячные протесты в стране. За год все баллотировавшиеся на пост президента страны оппозиционеры и активисты протестного движения оказались в заключении или за границей.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …