Горячие новости
В Москве назвали позитивную сторону соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ

В Москве назвали позитивную сторону соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ

Реклама

МИД РФ, в целом, позитивно отреагировал на соглашение о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами

Судя по опубликованному на сайте российского внешнеполитического ведомства сообщению для СМИ, наиболее важным элементом этого соглашения в Москве сочли готовность Израиля приостановить распространения суверенитета на часть территории Иорданской долины. 

«В соответствии с упомянутым трехсторонним заявлением Израиль приостановит распространение своего суверенитета на части территорий оккупированного Западного берега р.Иордан. Считаем это важным элементом, поскольку подобные планы были ключевым препятствием на пути к возобновлению прямых палестино-израильских контактов. Их реализация привела бы к демонтажу перспектив создания жизнеспособного, целостного, территориально непрерывного палестинского государства, — говорится в сообщении. — В заявлении содержатся положения о том, что стороны продолжат усилия с целью достижения справедливого, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования палестино-израильского конфликта. Вновь напоминаем, что его основой должны оставаться упомянутая международно-правовая база урегулирования, несмотря на наличие ряда односторонних инициатив». 

На Смоленской площади считают, что «на данном этапе, когда регион захлестнули многочисленные конфликты старого и нового поколения, а также коронавирусная пандемия» для решения «приоритетной палестинской проблемы» требуется «сопряжение международных и региональных усилий». 

«Россия готова к совместной работе со своими региональными и международными партнерами по достижению прочного ближневосточного урегулирования, в том числе в формате «квартета» посредников по Ближнему Востоку», — подытожили в российском МИДе.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …