В Москве найден мертвым адвокат фигуранта дела "Нового величия"

В Москве найден мертвым адвокат фигуранта дела «Нового величия»

Реклама

В Москве в адвокатской конторе на ул. Тверская найден мертвым юрист, который представлял интересы одного из участников движения «Новое величие». По предварительным данным, 37-летний Иван Сустин умер от сердечного приступа. Точную причину смерти будет устанавливать судмедэкспертиза, сообщает ТАСС.

Сустин поддерживал правозащитные организации «Агора» и «Апология протеста», был защитником юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь.

По резонансному делу «Нового величия» Сустин защищал Павла Ребровского, который весной прошлого года заключил досудебное соглашение и получил 2,5 года колонии. Позднее он заявил, что дал признательные показания под давлением, ему угрожали статьей о терроризме.

Менее недели назад другой обвиняемый, Руслан Костыленков, подробно рассказал, как его зверски пытали, добиваясь признания в предполагаемых преступлениях.

Всего по делу «Нового величия» проходят десять человек. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, целью которого, по версии следствия, было свержение власти в России. Защита настаивает, что речь идет о провокации осведомителя центра «Э» МВД.

На заключительном заседании суда, которое состоялось 24 июля, обвиняемые заявили, что «явно и безоговорочно являются невиновными и что дело основано на показаниях человека, который получает наслаждение, калеча судьбы молодых людей». Гособвинение требует для обвиняемых реальные сроки до 7,5 года колонии. Приговор суда огласят 6 августа.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …