В Москве открылась выставка человеческих трупов

В Москве открылась выставка человеческих трупов

Реклама

В Москве, в одном из павильонов ВДНХ открылась выставка «Мир тела» немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса. Ее экспонатами являются трупы людей и человеческие органы, обработанные методом полимерной пластинации. 

Как разъясняется на сайте экспозиции, этот метод был изобретен доктором Хагенсом в 1977 году с целью сохранения анатомических образцов для последующего их изучения. 

Процесс пластинации включает в себя извлечение всех телесных жидкостей и растворимого жира из образцов, их замену посредством вакуумной пропитки реактивными смолами и эластомерами, которые после затвердевания под действием света, тепла или определенных газов придают образцам жесткость и устойчивость. 

Организаторы выставки разъяснили, что представленные на ней тела раньше принадлежали реальным людям, «которые решили участвовать в этом проекте по разным причинам». 

«Все они хотели внести свой вклад в развитие медицины, и без их участия эта выставка была бы невозможна. Как предусмотрено в акте передачи, личность и причина смерти донора не раскрываются», — говорится в разделе «часто задаваемых вопросов» сайта экспозиции. 

«Мир тела» — передвижная выставка. До России она побывала в 35 странах. Во многих из них ее открытие  сопровождалось скандалами и петициями к властям с требованием «прекратить публичное глумление над телами умерших». 

Россия в этом смысле не стала исключением. 

Как сообщает РИА «Новости», в первый же день открытия выставки партия «Коммунисты России» во главе с Максимом Сурайкиным обратилась в мэрию Москвы, прокуратуру и Минкультуры с просьбой запретить работу выставки, поскольку, по ее мнению, «демонстрация человеческих тел и органов, по их мнению, могут пошатнуть психику человека». 

О необходимости дать правовую оценку действиям организаторов заявил советник президента России и глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека в РФ Валерий Фадеев. 

«Как пояснили мне юристы, согласно ст.68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», использование тела умершего человека в России при соблюдении ряда условий допускается в медицинских, научных и учебных целях. В противном случае тело умершего подлежит погребению. Здесь же организатором выставки является общество с ограниченной ответственностью «Ротекс», основным видом деятельности которого, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, является деятельность по организации конференций и выставок. А профессиональная, научная и техническая деятельность, равно как и деятельность в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг как свидетельствует ЕГРЮЛ, не указана. Таким образом, использование тел умерших лиц этой организацией не может быть признано использованием в медицинских, научных и учебных целях.

Помимо этого, возможно, выставка нарушает федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — говорится в заявлении Фадеева, опубликованном на сайте СПЧ России. 

Администрация ВДНХ в ответ на требование закрыть экспозицию, заявила, что «Выставка Body Worlds («Мир тела») является частной и проходит в павильоне, находящемся в аренде».

«Выставка полностью инициирована и организована арендатором павильона. Содержание выставки также определяет арендатор. В 2013 году павильон был передан в долгосрочную аренду и используется в соответствии с условиями договора. Согласно договору, арендатор вправе использовать здание под офисную, музейно-выставочную и иную деятельность, не противоречащую виду разрешенного использования земельного участка. Решения о проведении мероприятий внутри помещения принимаются арендатором без участия ВДНХ», — сообщили  РИА «Новости» в пресс-службе ВДНХ.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …