Горячие новости
В Новосибирске концерт в филармонии превратился в протестную акцию

В Новосибирске концерт в филармонии превратился в протестную акцию

Реклама

Пианист Тимофей Казанцев во время выступления в Новосибирской филармонии остановил концерт, приуроченный к 120-летию со дня рождения пианистки Веры Лотар-Шевченко, ставшей жертвой сталинских репрессий, и призвал зрителей подписать письмо в поддержку местной активистки Яны Дробноход, обвиняемой по «дадинской статье».

Сыграв сонату Бетховена, пианист прервал выступление, поднялся с места и осудил «масштабную машину политических репрессий» в современной России. «Дадинскую статью» Казанцев назвал «одним из колес этой машины» и заявил, что сейчас «эта статья пытается съесть» активистку Яну Дробноход. После этого он предложил всем желающим оставить подписи под воззванием в ее поддержку.

Когда Казанцев обращался к публике, на сцену вышел сотрудник филармонии и сказал: «Тимофей, давай я продолжу концерт, а мы вот это все закончим. Все, уходи, пожалуйста». «Зря», — ответил пианист. Из зала потребовали дать музыканту договорить. После концерта сотрудница филармонии извинилась перед зрителями «за незапланированное выступление участника концерта» и подчеркнула, что филармония не имеет к нему отношения.

 

«Дадинская статья» (ст. 212.1 УК РФ) — неоднократное нарушение порядка проведения публичный мероприятий — предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет; так ее называют по фамилии первого осужденного по ней активиста Ильдара Дадина).

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …