Горячие новости
В ответ на угрозы Франции Британия направила к острову в Ла-Манше патрульные корабли

В ответ на угрозы Франции Британия направила к острову в Ла-Манше патрульные корабли

Реклама

Два патрульных корабля ВМС Великобритании будут направлены к острову Джерси в проливе Ла-Манш после того, как Франция пригрозила оставить этот остров без электроэнергии. 

Несмотря на то что Джерси является коронной территорией Великобритании, энергоснабжение острова осуществляется по подводному кабелю, проложенному из Франции. 

Причиной конфликта между Лондоном и Парижем стало решение правительства Джерси ужесточить режим рыболовства для французских рыбаков. В частности, власти острова, ссылаясь на соглашение с ЕС по «брекзиту», потребовали от французов подтверждения, что их суда имеют лицензию на осуществление рыбного промысла у Нормандских островов. 

В Париже, возмутившись, заявили, что не будут выполнять эти правила, поскольку они не прошли стадию предварительного согласования в ЕС. 

В качестве ответной меры министр по морским делам Франции Анник Жирарден предупредила Джерси об «ответных мерах», включая отключение острова от электроэнергии. 

В Лондоне охарактеризовали действия Парижа как «неправомерные». 

По приказу премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в район острова направлены два патрульных корабля для «наблюдения за ситуацией». Вместе с тем, как подчеркнул Джонсон в беседе с главным министром Джерси Джоном Ле Фондре, необходимо сделать всё, чтобы конфликт был урегулирован дипломатическим путем.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …