В песне представительницы РФ на "Евровидении" усмотрели "разжигание вражды"

В песне представительницы РФ на «Евровидении» усмотрели «разжигание вражды»

Следственный комитет РФ (СК) получил жалобу на песню «Русская женщина» певицы Манижи, с которой она будет представлять Россию на «Евровидении».

В обращении общественной организации «Ветеранские вести» председателю СК Александру Бастрыкину утверждается, что номер певицы «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

По мнению авторов жалобы, Манижа создает «заведомо искаженный, уничижительный, эстетически и социально негативный образ» русской женщины. Учитывая, что певица «является, по ее собственным заявлениям, (этнически) представительницей таджикского народа, то данным номером фактически вполне прогнозируемо провоцируется конфликтная ситуация между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряженность и вражда».

Организация попросила возбудить дело по ст. 282 УК (о возбуждении ненависти) и пресечь распространение видеоролика с выступлением Манижи.

В Следственном комитете жалобу общественников приняли к рассмотрению. «Обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке», – сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Ранее стало известно, что Российскую Федерацию на международном конкурсе «Евровидение» будет представлять «Новая «русская»: полутаджичка, полуславянка» певица Манижа. Музыку к композиции «Русская женщина» написали израильские композиторы Ури Авни и Ури Каплан.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …