В полиции опасаются нового министра из-за расследований против Нетаниягу

В полиции опасаются нового министра из-за расследований против Нетаниягу

Реклама
сайт Reuters. На фото: Амир Охана и Биньямин Нетаниягу

Высшие чины полиции опасаются назначения министра юстиции Амира Оханы («Ликуд») на пост главы министерства внутренней безопасности Израиля, сообщает сегодня 12 канал ИТВ.

По данным СМИ, в полиции с явной настороженностью относятся к близкой дружбе Оханы с семейством премьер-министра Нетаниягу, полагая, что глава ведомства будет полностью зависим от подследственного Биби во всем, что касается назначений на высшие посты в правоохранительном ведомстве.

При этом Охане предстоит в самом скором времени назначить главного префекта полиции на постоянной основе, который будет принимать решения о продолжении, если потребуется, коррупционных расследований против самого Нетаниягу.

Охана может назначить главным префектом человека, никогда не работавшего в полиции, который будет послушно выполнять его волю по примеру назначения временного главного прокурора Израиля Эльдада, моментально поссорившегося с Мандельблитом и пытавшегося дестабилизировать работу прокуратуры просьбами о расследовании несуществующих дел против юридического советника главы правительства.

Кроме этого, руководство полиции не нравится возможное сокращение финансирования и ослабление следственного отдела («Лаав 443»), который профессионально занимается делами по крупнейшим мошенничествам, а также коррупционными преступлениями.

Ранее сообщалось, что по мнению политологов, действующий министр юстиции Амир Охана пересядет в кресло главы МВБ. При этом руководству полиции и ШАБАС придется еженедельно отчитываться и выслушивать нарекания от представителя ЛГБТ-сообщества.

Остается неясным, как Охана уживется с силовиками и сможет ли он создать рабочую обстановку в полиции Израиля.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …