в правительстве РФ предложили заменить мигрантов пенсионерами

в правительстве РФ предложили заменить мигрантов пенсионерами

Реклама

В российском правительстве предложили бороться с дефицитом кадров на стройках привлечением неработающих пенсионеров. По мнению курирующего стройкомплекс вице-премьера Марата Хуснуллина, они должны компенсировать отток трудовых мигрантов из страны.

«Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы: это и обучение, и привлечение, и мобилизация трудовых ресурсов, даже неработающих пенсионеров, на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии», — сказал Хуснуллин.

По его словам, недостаток кадров на стройках усугубляет пандемия и закрытые границы, из-за чего мигранты из стран ближнего зарубежья не могут вернуться в Россию на работу.  Хуснуллин отметил, что до 2024 года в строительную отрасль необходимо привлечь около 5 млн специалистов.

В мае глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил активнее привлекать к работам, на которых заняты трудовые мигранты, заключенных. В Сети эту «инновацию» назвали возрождением ГУЛАГа.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …