Горячие новости
в России арестованы лидеры известного религиозного движения, члены которого проживают и в Израиле

в России арестованы лидеры известного религиозного движения, члены которого проживают и в Израиле

Правоохранительные органы России задержали лидеров движения «Свидетели Иеговы», в ряде регионов страны проводятся обыски в рамках возбужденного уголовного дела по факту создания в Москве «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений, признанных решением Верховного Суда РФ экстремистскими организациями», – цитирует информационное агентство «Интерфакс» представителя столичного главка Следственного комитета (СК) Юлию Иванову.

Следствие подозревает, что начиная с июня 2019 года группа лиц открыла в столице филиал «Свидетелей Иеговы», зная о решении Верховного суда, признавшего движение экстремистским.

Члены движения собирались на квартире, соблюдая правила конспирации: там, по словам Ивановой, изучалась религиозная литература и другие источники информации, пропагандирующие учение «Свидетелей Иеговы»,  «осуществлялись другие действия, характерные для данного объединения». Следствие установило, что члены филиала проводили вербовку москвичей и жителей других регионов в «Свидетели Иеговы».

«Следователями совместно с МВД, ФСБ, при поддержке Росгвардии в Москве и более чем в 20 субъектах страны проводятся обыски. Установлен и задержан ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий», — заявила Иванова.

Уголовное дело возбуждено по статье 282.1 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации), за это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В 2017 году Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Многие члены организации после этого уехали за рубеж.

Отметим, что представители движения нередко конфликтуют в Израиле с членами ультраортодоксального сектора: религиозные войны в Раанане.

По данным  сайта jw.org, в Израиле проживает примерно две тысячи членов движения «Свидетели Иеговы».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …