в России восстановили танк "ядерного апокалипсиса"

в России восстановили танк «ядерного апокалипсиса»

Реклама

В России восстановили бронемашину «Ладога», построенную на базе танка Т-80 и предназначенную на случай ядерной войны. Транспортное средство «ядерного апокалипсиса» отреставрировали сотрудники расположенного в городе Каменск-Шахтинск музея «Парк Патриот». Сейчас танк «Ладога» может двигаться своим ходом.

Как пишет «Российская газета» в 80-е годы прошлого века было выпущено 5 таких машин. Одну из них – с номером 317 — активно использовали при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Машина снабжена мощной фильтровентиляционной установкой, дополнительными баллонами с воздухом и кондиционером, все это защищало экипаж от радиации.

«Ладога» с бортовым номером 180 предназначалась для перевозки президента СССР Михаила Горбачева в случае войны.  Именно этот образец восстановили сотрудники «Парка Патриот».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …