в России задержан высокопоставленный полицейский, призывавший водителей не давать взяток

в России задержан высокопоставленный полицейский, призывавший водителей не давать взяток

Реклама

Задержание главы Управления Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в Ставропольском крае Алексея Сафонова вызвало заметный общественный интерес в России.

Причин тому несколько, но главная кроется в фигуре задержанного.

В марте этого года Сафонов опубликовал видеообращение к водителям, призвав автомобилистов соблюдать правила дорожного движения и оплачивать штрафы в регламентированном законом порядке, не подкупая сотрудников дорожной полиции.

https://www.youtube.com/watch?v=wkN5nIXEbjM
 

  

Алексея Сафонова задержали 20 июля в рамках масштабной операции Следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому округу, отдела собственной безопасности МВД, Росгвардии и ФСБ.

СМИ опубликовали фотографии дома Сафонова, в том числе внутреннего убранства. Особый интерес вызвали унитазы из золота.

«Предварительно установлено, что группа состояла из сотрудников регионального управления ГИБДД и гражданских лиц. В течение нескольких лет они получили в качестве взятки более 19 млн рублей. Деньги передавались водителями и организаторами автомобильных перевозок для беспрепятственного проезда по территории Ставропольского края с нарушениями административного законодательства. В ходе спецоперации, проведенной полицейскими и сотрудниками ФСБ России при участии сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и силовой поддержке Росгвардии, задержаны семь подозреваемых, среди которых двое сотрудников органов внутренних дел», сообщили в МВД РФ.

Задержанных подозревают в нарушении уголовного законодательства России по статье “Получение взятки”.

Сафонов и другие задержанные, как следует из опубликованных подробностей, использовали инструкцию, согласно которой грузовик с пятью осями не может перевозить груз тяжелее 40 тонн. Перевозчики платили взятки за фальсификацию данных о весе перевозимого груза.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …