В России задумались о том, что делать с Мавзолеем после выноса из него тела Ленина

В России задумались о том, что делать с Мавзолеем после выноса из него тела Ленина

Реклама

Союз Архитекторов России объявил конкурс на лучшую идею по использованию здания мавзолея после того, как покоящийся в нем лидер Октябрьской революции 1917 года Владимир Ленин будет захоронен или кремирован. 

«Всероссийский народный конкурс на концепцию ре-использования Мавзолея В.И.Ленина на Красной площади в Москве» объявлен в рамках специального проекта Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов в рамках Фестиваля Зодчество под девизом «Вечность», следует из опубликованного организаторами положении конкурса. 

Нахождение Вождя Великой Октябрьской Социалистической Революции В.И. Ленина в Мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого Вождя. Цель Конкурса — создать Банк Идей по ре-использованию Мавзолея — безусловного шедевра архитектуры ХХ века, и тем самым обозначить подходы к решению проблемы», — говорится в документе. 

По мнению организаторов конкурса, «совершенно очевидно, что будущем тело В.И.Ленина будет предано  земле, в соответствии с его пожеланием и русской православной традицией». Исходя из этого они делают вывод, что «проблему ре-использования шедевра Щусева (имеется в виду здание мавзолея — прим. ред.) необходимо решать превентивно, чтобы перезахоронение вождя происходило одновременно с возрождением Мавзолея к новой «вечной жизни». 

В качестве одного из вариантов «ре-использования» усыпальницы вождя мирового пролетариата предлагается преобразовать ее в филиал Музея русской архитектуры им. Щусева, в котором будут представлены экспонаты и фотоматериалы, рассказывающие об истории проектирования и строительства всех трех версий Мавзолея (фанерной, деревянной и гранитной). 

Вместе с тем, как говорится в положении конкурса, «другие идеи ре-использования Мавзолея не только допускаются, но и приветствуются».

Среди приглашенных в жюри по отбору лучшей идеи — лидер КПРФ Геннадий Зюганов, министр культуры России Ольга Любимова, известный российский писатель и общественный деятель Александр Проханов, кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров, видные архитекторы и руководители музеев. 

Последний день регистрации участников конкурса — 19 октября 2020 года, последний день подачи проектов в электронном виде — 24 октября, готовых проектов — 31 октября.

Объявление результатов конкурса и награждение победителей запланировано на 13 ноября.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …