Горячие новости
В России заявили о возможной готовности Израиля потерять F-35 в Сирии с целью получения кодов от С-400

В России заявили о возможной готовности Израиля потерять F-35 в Сирии с целью получения кодов от С-400

Реклама

В распоряжении ВВС Израиля уже в следующем месяце может оказаться специальный испытательный истребитель F-35 , с помощью которого будут предприняты попытки  провести тестирование поставленных в Сирию российских систем ПВО С-400. Об этом сообщает российское издание, не указавшее точный информационный первоисточник.

Издание пишет, что F-35 попробует спровоцировать операторов С-400 на открытие огня, это позволит получить ценную тактико-техническую информацию о передовых российских системах ПВО.

Издание пишет, что на сегодня только российские системы ПВО С-400 представляют опасность для ВВС Израиля, так что не исключен некий «обмен», в ходе которого израильтяне даже якобы пожертвуют самолетом для получения указанной информации.

Эксперты российского издания отметили, что вероятную угрозу для F-35 могут представлять российские системы радиоэлектронной борьбы «Краснуха», технические возможности которых якобы способны парализовать функционирование некоторых систем F-35, фактически выводя самолет из строя.

Издание также указывает на возможность получения уникального боевого опыта операторами С-400 в реальном противостоянии с F-35.

Эксперты издания не  исключают, что в случае появления F-35 ВВС Израиля в небе над военной базой России в Сирии «Хмеймим» по самолету не будет открыт огонь систем С-400, но в воздух поднимут истребители ВВС России.

Издание Avia.pro известно проарабской позицией и крайне негативным отношением к Израилю.

В ноябре 2019 года в ходе начавшихся в Израиле 3 ноября военно-воздушных маневров «Голубой флаг» ВВС Израиля США, Германия, Италия и Греция отработали действия против российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Об этом сообщил портал Breaking Defence, хотя официально такая информация не распространялась. По данным этого издания, российскую систему С-400 имитировали американские комплексы ПРО «Патриот».

Принимавшие участие в учениях самолеты базировались на аэродроме Увда, под Эйлатом, в относительной близости от района боевых действий израильских ВВС в ходе обмена ударами с «Исламским джихадом» в Газе.

В учениях были задействованы израильские истребители F-35I и F-16I, а также более 30 бомбардировщиков вооруженных сил других государств, включая шесть F-35 итальянской армии.

 

«Голубой флаг» — ежегодный «мастер-класс» для боевых пилотов, позволяющий им, кроме самих учений, обмениваться опытом и приобретать новые навыки.

В декабре 2019 года российский ресурс Free News со ссылкой на члена Совета высшего офицерского состава организации «Офицеры России», заслуженного пилота РФ Юрия Сытника сообщил, что частоты российских систем ПВО С-400 в Сирии попали в руки США.

По словам Сытника, пока американцы не смогли расшифровать коды.

«Они списывают наши частоты, списывают комплексы, которые начинают разворачивать против него (речь идет об американском самолете Boeing P-8 Poseidon). Сейчас им нужно расшифровать наши комплексы С-400, которые там стоят. Вот поэтому их и отгоняют. Это обычная практика. Они проверяют нашу способность отогнать. Идет разведка. Этот самолет — целая лаборатория. Там экипаж человек двадцать, в специальной кабинке отслеживают радиоэлектронику, ведется съемка», — заявил Сытник.

Коды попали к американским военным, отмечает российское издание, в результате перехватов во время полетов разведывательных самолетов над российской авиабазой Хмеймим.

Издание отмечает, что в случае расшифровки частот ВВС США смогут обходить радары систем ПВО, создавать в эфире помехи, мешающие точному определению целей, и даже создавать несуществующие цели.

Free News подчеркивает, что, несмотря на полеты самолетов-разведчиков США у берегов Крыма, военным США не удалось заполучить частоты, используемые системами ПВО России в этом регионе. По данным изданиям, эти частоты отличаются от частот систем ПВО С-400, дислоцирующихся в Сирии.

 

 

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …