Горячие новости

В России заявили, что Киев может попытаться вернуть себе Донбасс с помощью турецкого оружия с израильским следом

Реклама

Киев внимательно изучает опыт последнего конфликта в зоне Нагорного Карабаха и, кроме того, обращает самое пристальное внимание на успешные действия турецких беспилотников при проведении военных операций в Сирии, Ливии.

Украина планирует начать лицензионное производство турецких Вayraktar TB2: как сообщил генеральный директор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря, это позволит сэкономить на каждом беспилотнике до 35% от стоимости дрона, созданного в Турции. Всего планируется создать 48 таких машин.

В ноябре 2018 года Киев приобрел у Анкары партию оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Российские эксперты не исключают вероятности того, что Киев планирует использовать беспилотники в возможном будущем донбасском конфликте.

«Турция рекламирует свою продукцию как некое «чудо-оружие». Им не откажешь в умелой пиар-кампании. Также надо признать, что в условиях неслаженной системы ПВО у противника их беспилотники могут представлять серьезную угрозу. Не как решающая сила, а скорее в качестве «дебютного» оружия, которое подавляет ПВО и расчищает дорогу для вертолетов и самолетов, которые несут куда большую боевую нагрузку и соответственно наносят противнику серьезный урон. Можно сказать, что в Киеве купились на эту рекламу, тем более, что она имеет под собой некоторые основания. Учитывая желание украинских властей вернуть под свой контроль районы Донецкой и Луганской народных республик – понятен их интерес к современным беспилотникам», – приводит издание «МК» слова российского эксперта Александра Михайловского.

Баку, как считают аналитики, «завладел небом» в карабахском конфликте, активно используя турецкие беспилотники. Это обстоятельство позволило некоторым экспертам сделать вывод о завершении так называемой танковой эры: бронетехника, даже снабженная системой динамической защиты, абсолютно беззащитна против роя беспилотников Bayraktar TB2.

В марте 2020 года Турция повторила уникальное достижение Израиля, применив кошмарную военную новинку в Сирии: «рой бездушных убийц».

В июне 2020 года в России обвинили Израиль в продаже Турции опасных беспилотников, щелкающих «Панцири», как орешки.

В июле 2020 года Украина провела первые испытания сделанного по израильской лицензии турецкого «убийцы» российских «Панцирей».

В октябре 2020 года в России «нашли» израильские «Гарпии», которые могут помочь Азербайджану в военном конфликте.

Ранее российские эксперты пришли к мнению, что ВВС Турции, в частности беспилотники, стали самым настоящим проклятьем для сирийских войск: турецкие дроны уничтожили 50 сирийских танков, 13 «Гвоздик» и 5 «Акаций», во всем виноваты израильтяне.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …