в России призвали снять все санкции со всех стран

в России призвали снять все санкции со всех стран

Реклама

В России глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал отменить любые экономические санкции, введенные против некоторых стран мира, в том числе и против РФ. По его мнению, на фоне пандемии коронавируса и колебания валютных курсов назрела необходимость в тотальной отмене любых ограничительных мер.

«Если просто наблюдать за происходящим, равно как и если просто пытаться извлекать из ситуации выгоды только для себя, любимых, грядет масштабный экономический кризис, который не пощадит ни одну страну», — написал сенатор в «Фейсбуке».

По его словам, сейчас нужно использовать «уникальный шанс» и «разорвать порочный замкнутый круг, когда санкции вводятся в надежде на их политическую результативность».

При этом Косачев вспомнил об обращении главы МИДа Ирана Джавада Зарифа в ООН, с просьбой посодействовать в отмене американских санкций против Исламской республики.

«В краткосрочной перспективе это наиболее оперативный и эффективный ответ на сегодняшние вызовы, связанные с пандемией и сопутствующими потрясениями, а в долгосрочной — ответственный и адекватный вклад мировых лидеров в достижение Целей устойчивого развития, продекларированных ООН», — пишет Косачев.

Ранее, в понедельник, российский президент Владимир Путин заявил, что ему «плевать на санкции». По его словам, из-за ограничительных мер Россия потеряла около 50 млрд долларов, но смогла их компенсировать, в том числе благодаря импортозамещению.

«Да плевать на них, на эти санкции. По разным оценкам, мы потеряли где-то 50 млрд, но мы и заработали столько же», — заявил Путин в интервью ТАСС. Он уточнил, что это немалые потери, но именно введение санкций заставило страну «включить мозги».

Экономические санкции Евросоюза в отношении России действуют с 1 августа 2014 года. Они включают в себя ограничения на поставки в РФ оружия и военной техники, военных технологий и технологий двойного назначения, а также высокотехнологичного оборудования и технологий для нефтедобычи.

США начали вводить санкции против Москвы в связи с присоединением Крыма и войной на Украине. Под их действие попали госбанки и госкорпорации, а также высокопоставленные чиновники, был запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …