в России продукты питания дорожают в 7,5 быстрее, чем в ЕС

Реклама

Цены на продукты питания в России в минувшем месяце выросли в годовом исчислении на 8,2%, тогда как в странах Евросоюза продовольственная инфляция за весь год составила 1,1%, т.е. в 7,5 раза меньше. Об этом говорится в материалах Росстата, пишет «МБХ Медиа».

В целом индекс потребительских цен в январе возрос в России в годовом выражении на 5,2% (на 0,7% — в месячном), в ЕС — на 1,2% и 0,3%, соответственно.

Сильнее всего подорожание сказалось в России на овощах — за январь текущего года они в среднем выросли в цене на 6,3%. В ЕС этот показатель составил 3,7%. Фрукты в России подорожали на 2,3%, мясо и мясопродукты — 0,6%, морепродукты — 0,8%.

Ранее агентство «Блумберг» писало, что Россия, по оценкам специалистов, уже вошла в пятерку стран, в которых повышение стоимости продуктов питания способно спровоцировать недовольство населения и как следствие — политические катаклизмы.

«В России еще свежи воспоминания о пустых полках магазинов постсоветского времени. На фоне снижения популярности и акций с требованием освободить Алексея Навального президент РФ Владимир Путин с осторожностью относится к политическим последствиям, которые может вызвать рост цен на продовольствие», — писало издание.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …