В России рост цен компенсируют запретом говорить об этом под угрозой тюрьмы

Депутат Государственной думы от «Единой России» Анатолий Выборный разработал законопроект, который предусматривает уголовное наказание за «фейки» о росте цен, сообщает российская газета «Известия».

Парламентарий предложил добавить в статью 185.3 УК (манипулирование рынком) часть 3 — «публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

Согласно законопроекту, наказание будет предусматривать штраф для физических лиц от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет, для юридических лиц — от 500 до 800 тысяч рублей.

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов — мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д. — и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары», — рассказал Выборный.

Он добавил, что «спекулянты и недобросовестные торговцы нередко сеют панику, размещая фейки с целью создать ажиотажный спрос на товар, а затем поднимают на него цены, объясняя подорожание сумасшедшим спросом».

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства в течение недели принять меры по обузданию цен на продукты питания. Глава государства выразил тогда возмущение увеличением стоимости сахара, муки, подсолнечного маcла, макарон и хлеба, утверждая, что «это пандемией не объяснишь». После заявления Путина генпрокуратура начала проверку «необоснованного роста цен» на продукты.  

Несмотря на это, в прошлом месяце Минсельхоз допустил рост цен на мясо птиц и яйца. Ранее стало известно, что в значительной мере уже подорожали овощи и фрукты. В целом цены на продукты питания растут в России в 7,5 раз быстрее, чем в Евросоюзе.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …