В России учрежден Союз музейных котов

Реклама

В Санкт-Петербурге объявили о создании необычной общественной организации, миссией которой станет придание «правого статуса» музейным котам. 

Государственный Эрмитаж совместно с «Республикой кошек», которая объединяет два котокафе в Петербурге и Музей кошки в Ленинградской области, стали учредителями Союза музейных котов, сообщила пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен, передает РИА Новости. 

«Это дает возможность нашим коллегам, которые пока не встали на уверенный официальный путь, на него встать», — отметила она.  На первых порах организация будет существовать только в виртуальном формате. 

Судя по всему, идея учредить такую необычную НКО, пришла после того, как неназванный меценат из Франции завещал эрмитажным котам 3 тысячи евро. 

Для оприходования этих средств с соблюдением французских законов наследования и был создан Союз котов. 

По словам  Халтунен, окончательного решения об использовании денег пока не принято, но, вероятнее всего, средства пойдут на ремонт подвальных помещений Эрмитажа, в которых обитают коты. 

Эрмитажные коты и кошки живут в Эрмитаже и в Зимнем дворце еще с петровских времен. Начало этому положил кот, привезенный Петром I из Голландии. Царь назначил его главным охранником дворцовой мебели от мышей и крыс. Дочь Петра I, императрица Елизавета впоследствии издала специальный указ, по которому из Казани в Петербург доставили самых крупных котов и кошек.  

А официальный статус «охранников картинных галерей» кошачьей армии предоставила императрица Екатерина II. 

Следует отметить, что традицию держать котов в Эрмитаже не нарушили даже пришедшие к власти в 1917 году коммунисты. 

Исключением стало время, когда Ленинград оказался в блокаде. Тогда было не до котов. 

Точного числа «усатых-полосатых» не знает никто. Предположительно, в подвальных помещениях петербургского Эрмитажа их проживает порядка 50-60. 

Они обитают в подвальных помещениях дворца, суммарная площадь которых составляет 20 кв. километров. 

У котов Эрмитажа есть и свой «профессиональный праздник» — День эрмитажного кота. Его обычно празднуют два дня.  В этом году он будет отмечаться 22 и 23 мая. 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …