Горячие новости
в рукопашной погибли 20 солдат

в рукопашной погибли 20 солдат

Реклама

По меньшей мере 20 индийских солдат были убиты в столкновении с китайскими военными в спорном пограничном районе, расположенном в долине реки Галван в западных Гималаях. Как передает британская медиа-корпорация «Би-би-си», это первый подобный инцидент за последние 45 лет.

Первоначально индийская армия заявила, что погибли «только трое ее солдат», добавив, что «потери понесли обе стороны». Пекин утверждает, что среди военнослужащих армии КНР пострадавших не было.  

Министерство иностранных дел Индии обвинило Китай в нарушении достигнутого на прошлой неделе соглашения о соблюдении линии соприкосновения в долине Галван. Китайские власти в свою очередь обвиняют индийских военных в незаконном пересечении границы.

Как заявил пресс-секретарь МИДа КНР Чжао Лицзянь, Индия в понедельник дважды нарушала границу, «провоцируя и нападая на китайский граждан», что «привело к серьезной физической конфронтации между пограничными войсками».

При этом обе стороны утверждают, что «в этой последней стычке» не было произведено ни одного выстрела». «Как столкновение, которое обошлось без перестрелки, могло оказаться настолько смертельным, неясно. По некоторым данным, участники конфликта пошли в рукопашную с камнями и дубинками», — отмечает издание.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …