В Северной Корее объявили о подозрении на первый случай заражения коронавирусом

В Северной Корее объявили о подозрении на первый случай заражения коронавирусом

Реклама

Спустя почти полгода, как коронавирусная пандемия начала распространяться по миру, Северная Корея, согласно заявлениям ее руководителей, продолжала оставаться одной из немногих (наряду с Туркменией, несколькими африканскими и островными странами)  «стерильных зон» на земном шаре, свободных от коронавируса. 

Так, выступая 2 июня на расширенном заседании Политбюро ЦК Трудовой партии КНДР, ее председатель  Ким Чен Ын заявил, что «только дальновидность руководителей ЦК партии и высокая сознательная слаженность всего народа, его приверженность доказавшей свою победоносную жизнеспособность идеологии чучхэ» привели к полному отсутствию коронавируса в КНДР. 

Однако сегодня северокорейская эпидемиологическая идиллия была омрачена сообщением Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). 

Согласно этому сообщению, бдительные спецслужбы КНДР обнаружили в городе Кэсон человека, который незаконно пересек демаркационную линию между Югом и Севером. 

Его тесты на наличие коронавируса «не были однозначными», поэтому мужчине присвоили статус «предполжительно заражённый» и поместили в жесткий карантин. 

«В настоящее время выявляется круг его общения», — сообщает ЦТАК. 

«В связи с опасностью, которая может привести к разрушительной катастрофе», лидер КНДР созвал экстренное заседание Политбюро своей партии. 

Через некоторое время ЦТАК сообщило о решении закрыть город Кэсон на карантин и полностью изолировать его районы друг от друга. 

Сообщается, что по итогам заседания Политбюро постановило объявить в стране «максимальное чрезвычайное положение в режиме карантина». Ранее КНДР жила в режиме «национальной чрезвычайной карантинной системы».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …