Горячие новости
В Сирии умер один из злейших врагов Израиля

В Сирии умер один из злейших врагов Израиля

Реклама

Ближний Восток

На рассвете 16 ноября скончался министр иностранных дел Сирии и по совместительству вице-премьер Валид аль-Муаллем, один из опытнейших сирийских дипломатов, до конца преданных режиму Асада. О его смерти сообщило сирийское государственное информационное агентство «Сана». 

Аль-Муаллему было 79 лет. До своего 80-летнего юбилея он не дожил два месяца. 

Свою службу в сирийском внешнеполитическом ведомстве аль-Муалем начал в 1964 году после окончания Каирского университета. Молодого и способного сотрудника с экономическим образованием со временем заметил Абдуль Халим Хаддам, бывший в ту пору министром иностранных дел Сирии. Он и начал продвигать аль-Муалема по карьерной лестнице. 

После службы в качестве советника в посольствах Танзании, Саудовской Аравии, Испании и Великобритании, аль-Муалема в 1975 году назначили послом Сирии в Румынии. На этой должности он прослужил пять лет, после чего был возвращен на родину и назначен руководителем нотариального департамента  МИДа. С 1990-го по 1999 годы аль-Муаллем являлся послом Сирии в США, с 2000-го — помощником министра иностранных дел, с 2005-го — заместителем министра. 

Именно он отвечал за подготовку первой и последней встречи между тогдашним министром иностранных дел Сирии Фаруком Аш-Шарой и израильским премьер-министром Эхудом Бараком. 

На протяжении всей своей жизни Валид аль-Муаллем  был ярым противником «сионистского режима» и надежной опорой палестинских террористических группировок. Свои «претензии» к Израилю и США он изложил в книгах «Палестина и вооруженный мир» и «Мир и Ближний Восток в американской перспективе». Также аль-Муаллем запомнился своими гневными обличительными речами в адрес еврейского государства и США в ООН и на других международных площадках. 

Похороны главы сирийского МИДа состоятся сегодня на кладбище Меззе в Дамаске. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …