Горячие новости
в соборе Святой Софии состоялся первый за 86 лет намаз

в соборе Святой Софии состоялся первый за 86 лет намаз

Реклама

В соборе Святой Софии в Стамбуле (Софийском соборе или Айя-Софии), июльским указом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана превращенном из музея в мечеть, сегодня состоялся первый за 86 лет пятничный намаз. 

В нем принял участие Эрдоган, министры правительства и депутаты турецкого парламента. 

Фрески с изображением Девы Марии и святых были задрапированы белой тканью. 

Молельный зал собора не смог вместить всех желающих помолиться, около тысячи мусульман совершали намаз за оградой Айя-Софии, на площади Султан Ахмет. 

В Греции, на Кипре, в Черногории и в ряде других православных стран это событие отметили траурным звоном колоколов, а решением греческих митрополитов во время сегодняшнего вечернего богослужения в кафедральном храме в Афинах будет прочитан акафист «Защитница». 

Собор Святой Софии получил статус музея в 1935 году при основателе Турецкой республики Кемале Ататюрке. Это решение было принято им в рамках концепции создания на осколках разгромленной Османской империи цивилизованного светского государства. 

Со временем собор Святой Софии стал одним из самых популярных туристических объектов Стамбула и всей Турции. В 1985 году он был включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …