в США заявили об иностранном вмешательстве в протесты "со всех сторон"

в США заявили об иностранном вмешательстве в протесты «со всех сторон»

Реклама

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что у него есть доказательства участия сторонников «Антифа», других подобных экстремистских группировок, а также сил самых разных политических убеждений в подстрекательстве и насильственной деятельности. 

«Мы также видим, что силы из-за рубежа действуют со всех сторон, чтобы усугубить насилие», — сказал он, комментируя массовые протесты против полицейского насилия.

Барр добавил, что правительство имеет дело с «ведьминым бульоном различных организаций», разжигающих насилие. При этом генпрокурор не уточнил какие именно страны и организации, участвуют в расколе американского общества.

Заявление Барра поспешила прокомментировать официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Она отнесла высказывания генпрокурора США к очередной попытке объяснить внутренние проблемы внешними факторами. Захарова сказала, что слова генпрокурора показывают «неуважение к гражданам США, чьи проблемы без какой-либо доказательной базы списывают на «иностранное вмешательство».

Протесты, переросшие в беспорядки в США, а затем и в других странах начались в ответ на смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании 25 мая в Миннеаполисе белый полицейский Дерек Шовен надавил на шею мужчины коленом. Полицейские несколько минут душили задержанного, хотя Флойд был закован в наручники, не оказывал сопротивления и говорил, что не может дышать.

Позднее Флойд умер в больнице, а видеозапись задержания попала в интернет, вызвав волну возмущения в обществе. Четырех полицейских, которые задерживали афроамериканца, уволили 26 мая, а Шовен был задержан и уже скоро предстанет перед судом.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …