Горячие новости
В США предложили выделять Киеву по 300 млн долларов ежегодно на вооружение

В США предложили выделять Киеву по 300 млн долларов ежегодно на вооружение

Реклама

Члены комитета Сената США по международным отношениям вынесли на обсуждение коллег законопроект, в соответствии с которым Украина будет ежегодно получать американскую военную помощь на сумму до 300 млн долларов.

Под документом стоят подписи сенаторов Джеймса Риша, Боба Менендеса, Роба Портмана, Криса Мерфи, Джона Баррассо и Джеин Шахин.  Помимо прочего, они предложили также выделять Киеву до 4 млн долларов в год на обучение украинских офицеров.

«Украина выступила щитом против вредоносного влияния России в Европе и непоколебимым партнером США. Закон призван продемонстрировать России, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать своего союзника (…) для защиты его суверенитета и территориальной целостности», — заявил один из авторов закона Джеймс Риш.

В минувшем году президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который включает статью расходов на военную помощь Украине, в том числе — приобретение Киевом летального оружия.

Инициативу американских сенаторов уже прокомментировали в российском парламенте. «Я считаю, что выделение в США 300 млн долларов на военную помощь Украине, наоборот, нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять — ДНР и ЛНР. Если какой-то из сторон какая-то страна поставляет оружие, тем более летальное, нам ничего не остается как защитить этих людей, может быть не войсками, а хотя бы поставками оружия», — заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …