В США привели в исполнение три смертных приговора за неделю после 17-летнего перерыва

В США привели в исполнение три смертных приговора за неделю после 17-летнего перерыва

Реклама

В США за неделю по приговорам суда казнили трех человек. 14 июля был казнен 47-летний Дэниэл Льюис Ли, совершивший в 1996 году тройное убийство в составе преступной группы. Затем смертельную инъекцию сделали Уэсли Айру Перки за несколько преступлений, среди которых изнасилование и убийство 16-летней.

Сегодня, 18 июля, казнили 52-летнего Дастина Хонкена, который около 30 лет назад создал метамфетаминовую сеть в штате Айова и убил пять человек, в том числе девочек шести и десяти лет, сообщает издание Des Moines Register.

Следующая казнь должна состояться 28 августа – заключенный Кит Дуэйн Нельсон был осужден за похищение и изнасилований 10-летней девочки.

До этого в стране не казнили преступников 17 лет. В настоящее время в американских тюрьмах находятся около 60 человек, приговоренных к смерти за особо тяжкие преступления.

На федеральном уровне мораторий на смертную казнь перестал действовать в 1988 году, однако казнили не проводились. В 2014 году президент Барак Обама снова приостановил действие федерального протокола о приведении смертных приговоров в исполнение. Причиной этого послужил случай, когда после смертельной инъекции у осужденного начались конвульсии, и процедуру остановили. Через 20 минут он умер от обширного инфаркта. В 2019 году администрация Дональда Трампа заявила, что пересмотр протокола закончен.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …