в США снова показывают фильм "Унесенные ветром", но с профессорской поправкой

в США снова показывают фильм «Унесенные ветром», но с профессорской поправкой

Реклама

Знаменитая картина «Унесенные ветром» возвращается на стриминговую площадку HBO Max. Об этом сообщает Hollywood Reporter. Издание отмечает, что перед показом фильма зрители увидят ролик, где профессор Чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт рассказывает о неоднократных акциях протеста против фильма, где якобы существует романтизация довоенного Юга и стереотипного изображения темнокожих персонажей.

Ранее стриминговая площадка сняла картину с просмотра, отреагировав таким образом на акции протеста в США.

Представитель HBO заявил изданию, что картина, снятая в 1939 году, является «продуктом своего времени и отражает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе».

«Эти расистские описания были неверны тогда, они неверны и сегодня. Мы чувствуем, что продолжать показывать этот фильм без объяснения и порицания таких описаний было бы безответственно», — отметили в компании и пообещали вернуть картину после того, как к ней приложат специальные пояснения. В HBO заявили, что цензурировать фильм не будут.

Ранее сценарист Джон Ридли, получивший «Оскар» за сценарий к фильму «12 лет рабства», раскритиковал «Унесенных ветром» и призвал HBO Max убрать киноленту из доступа, поскольку она «увековечивает некоторые самые болезненные стереотипы цветных людей». До этого картину критиковали за романтизацию рабства.

Фильм «Унесенные ветром» был снят по роману Маргарет Митчелл. История любви южных аристократов Скарлетт О’Хары и Ретта Батлера разворачивается на фоне гражданской войны. Второстепенные персонажи — чернокожие слуги, в частности служанка Мамушка, показаны довольными своей подневольной жизнью; они остаются верны своим хозяевам даже после отмены рабства.

Хэтти Макдэниэл, сыгравшая Мамушку, стала первой чернокожей актрисой, номинированной американской Киноакадемией и получившей «Оскар» за свою роль. Всего этот фильм получил восемь «Оскаров» и по сей день остается самым кассовым фильмом в истории кино.

Массовые беспорядки в США, спровоцированные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, начались в конце мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) и распространились почти по всей стране. Начавшись как мирные акции против полицейского насилия и расизма, протесты переросли в грабежи и погромы.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …