В США умер лучший гитарист всех времен

В США умер лучший гитарист всех времен

Реклама

В США в возрасте 65 лет умер легенда хард-рока – гитарист, певец, продюсер, конструктор гитар и основатель легендарного коллектива «Ван Хален» Эдвард «Эдди» Людевейк Ван Хален. Об этом вчера поздно вечером сообщил сын музыканта Вольфганг Хален.

 

«Я не могу поверить, что должен написать это, но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален сегодня утром проиграл эту длительную и тягостную битву с раком», — написал он в «Твиттере».

Как уточняет журнал TMZ, Ван Хален скончался в калифорнийском госпитале в окружении семьи после десятилетней борьбы с раком горла. Сам гитарист, хоть и был заядлым курильщиком, утверждал, что рак у него не из-за пагубной привычки, а из-за манеры держать во время выступлений во рту металлические медиаторы.

Ван Хален родился в Нидерландах. В 1962 году его семья переехала в США. Эдди ван Хален и его брат Алекс основали группу, которая впоследствии получила название «Ван Хален». Всего группа выпустила 12 альбомов, 10 из которых стали мультиплатиновыми.

Журнал «Роллинг Стоун» называет музыканта «легендарным новатором и виртуозом», а также «одним из величайших исполнителей в истории рока». Группа «Ван Хален» была внесена в Зал славы рок-н-ролла в 2007 году, а в 2012 самого Ван Халена признали лучшим гитаристом всех времен по версии журнала Guitar World.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …